Внематочная беременность: причины, признаки, симптомы, последствия

Не принимая противозачаточные препараты и не пользуясь средствами контрацепции, некоторые женщины объясняют это тем, что таблетки вредят здоровью, а средства предохранения разрушают естественные отношения. Нежелательная беременность – одна из причин, по которой обязательно нужно предохраняться. Внематочная беременность (ВМБ) представляет собой очень опасный гинекологический недуг, от которого никто не застрахован, его опасаются при планировании ребёнка даже совершенно здоровые женщины. Если её во время не обнаружить и не предпринять никаких мер, последствия могут привести к тяжелейшим осложнениям, вплоть до наступления смертельного исхода из-за большой кровопотери.

Содержание:

Что такое внематочная беременность

ВМБ — патологическая проблема течения беременности, при которой эмбрион прикрепляется не в полости матки. На такую патологию приходится два процента, остальные же развиваются нормально и эмбрион растёт в лоне матки. После оплодотворения яйцеклетка изначально развивается в маточной трубе, а позже, зигота (клетка, образовавшаяся после оплодотворения) начинает двигаться в матку, где эмбриону будет достаточно места для роста и развития. В случае, если клетка начинает развиваться в фаллопиевой трубе или же в другом органе, это может спровоцировать его разрыв. Если разрыв пока ещё не произошёл, у женщины всё равно наблюдается скрытая кровопотеря из-за небольших разрывов капиллярных сосудов репродуктивного органа.

3

Причины внематочной беременности

Медикам отлично известны причины, которые могут стать фактором появления эктопической беременности. Каждой женщине, особенно ещё на этапе планирования рождения малыша, лечащий врач предоставляет исчерпывающую информацию об основных факторах риска, и старается придерживаться всех рекомендаций. Однако, приблизительно 50% случаев такой «неестественно смещенной» беременности всё ещё остаются неизвестными.

4

Очень часто ВМБ могут провоцировать следующие факторы:

Воспалительные и инфекционные болезни придатков, функциональные нарушения в репродуктивных женских органах, аднексит, гонорея, поликистоз яичников, хламидиоз, эндометриоз и многие другие. Состояние усложняется несвоевременным лечением этих недугов, ведь при запущенной форме в первую очередь поражаются фаллопиевые трубы и начинает развиваться «непроходимость фаллопиевых (маточных) труб». При этом заболевании эмбрионы не могут надёжно прикрепиться внутри матки.
Разного рода оперативное вмешательство в брюшную полость. Казалось бы, даже безобидный аппендицит может оказаться причиной, повлекшей нарушения нормального протекания беременности. Очень часто «эктопическую» беременность может спровоцировать спаечная болезнь, которую также лечат путём хирургического вмешательства.
Развитие доброкачественных и злокачественных новообразований в репродуктивных женских органах.
Различные аномалии в развитии и положении половых женских органов, среди них могут быть нарушения формирования влагалища, матки, фаллопиевых труб, яичников и даже отклонения в развитии девственной плевы.
Частое и безграмотное использование препаратов контрацепции, в особенности опасно часто употреблять препараты экстренной контрацепции, в составе которых содержатся антигестагены и гестагены. Поэтому, для каждой женщины подбирать их должен только врач-гинеколог, который учтёт все индивидуальные особенности её организма.
Сбой работы гормональной системы у женщины часто мешает эмбриону прочно закрепиться в полости матки и нарушает развитие правильной беременности.
Пользование внутриматочными контрацептивами (ВМС, “спирали”, ВМК), которые не дают оплодотворенной яйцеклетке зафиксироваться в матке и, таким образом, препятствуют дальнейшее развитие беременности. Такие средства могут не только не снижать, а некоторые виды, наоборот, даже могут увеличить вероятность «неестественной» беременности.
Эндометриоз – гинекологическое заболевание, при котором клетки из эндометрии (внутренней оболочки матки) могут приживаться в других тканях. Эндометриоидная ткань затрудняет наступление беременности одновременно на нескольких этапах, даже и при нормальной фиксации зиготы, что может проявиться и в её неправильном прикреплении.
Пластические операции на фаллопиевых трубах.
Прерывание беременности искусственным вмешательством (аборт) – абортирование приводит к нарушению слоя внутренних стенок матки, нужного для правильного закрепления эмбриона, повреждению мышц шейки матки, которое может проявляться “проваливанием” эмбриона с дальнейшим закреплением в шейке матки. Также осложнением после аборта очень часто бывают воспалительные заболевания половых женских органов.
Заболевания эндокринной системы.
Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) – искусственное оплодотворение яйцеклетки в «пробирке» вне организма женщины.

4

Признаки внематочной беременности

Эктопическую беременность различают 2-х видов:

  • Прогрессирующая ВМБ;
  • Прервавшаяся (нарушенная) ВМБ.

– Прогрессирующая аномальная беременность представляет опасность тем, что на маленьких сроках её сложно диагностировать. В действительности отсутствуют характерные тревожные симптомы: матка по размеру соответствует предполагаемому сроку нормальной беременности, отсутствует сильное кровотечение, иногда из половых путей бывают незначительные мажущие кровянистые выделения.

– При прервавшейся или нарушенной ВМБ более яркая клиническая картина – приступообразные болевые ощущения в нижней части живота, снижается давление, интенсивное кровотечение, выделения в виде сгустков крови, матка сильно увеличена в размерах, увеличены придатки, при пальпации можно прощупать болезненное мягкое образование с правой или левой стороны матки.

Течение прерванной беременности может проходить по одному из двух типов:

  • трубный аборт;
  • разрыв фаллопиевой трубы.

При ВМБ зигота не доходит до лона матки и может начать расти прямо в фаллопиевой трубе, выйти из трубы и прикрепится за пределами матки.

В связи с этим ВМБ делится на виды:

  • трубную;
  • брюшную;
  • шеечную;
  • яичниковую;
  • в добавочном роге матки.

Нечасто, но бывают случаи, когда беременность начинает развиваться в полости брюшины, при этом она несёт большую угрозу, порой даже смертельную, для жизни женщины. Ведь на протяжении нескольких месяцев, без какой-либо характерной симптоматики, может развиваться эта беременность. Также бывают случаи и такой беременности, при которой имеются два плодных яйца, при этом одно может развиваться непосредственно в полости матки, другое же снаружи органа, такую беременность, одновременно маточную и ВМБ, медики называют гетеротопическая.

Симптомы внематочной беременности

На ранних сроках не всегда можно отличить ВМБ от нормальной, поскольку в обоих случаях имеются одинаковые симптомы — тошнота, головокружения, быстрая утомляемость, постоянная сонливость, неустойчивое эмоциональное состояние, часто провоцируя серьёзные осложнения, из-за которых может пострадать женщина. Симптомы ВМБ не всегда бывают явными, диагностировать её достаточно сложно даже опытному гинекологу, однако всё же имеются некоторые относительные симптомы, которые косвенно указывают на неблагополучное течение беременности, которые никоим образом нельзя оставлять без внимания.

На что нужно обратить особое внимание:

1. Первые, и самые частые, которые, как правило, могут проявляться в течении первых двух недель наступившей беременности и должны насторожить женщину — любые боли, возникающие в нижней части живота. По обыкновению, боль появляется с одной стороны, в месте повреждения маточной трубы. В случае закрепления эмбриона в брюшине или в шейке матки боль ощущается посередине живота. Симптоматика на ранних сроках при аномальной беременности включает и кровянистые выделения.

2. При подозрении на беременность и наличии присущих ей симптомов для подтверждения или опровержения всех подозрений, необходимо пройти экспресс-тест на беременность. В случае наступления нормальной беременности вторая полоска теста будет ярко окрашена, при ВМБ – скорее всего вторая полоска будет едва заметно проявляться. А происходит это из-за выработки специального гормона в организме женщины, при развитии нормальной беременности в лоне матки его уровень достаточно высокий, если ВМБ — наоборот, этим и объясняется интенсивность окрашивания полоски.

3. Некоторые тревожные симптомы могут проявиться ближе к четвёртой-восьмой неделе беременности. Возникают внезапные острые, схваткообразные болезненные ощущения внизу живота. Также при ВМБ боли могут ощущаться с одной стороны живота и немножко отдаваться в задний проход. Это объясняется тем, что, вероятно, открылось внутреннее кровотечение и кровь заполнила брюшную полость. На этом этапе может наблюдаться боль в виде жжения во время мочеиспускания и при опорожнении кишечника.

4. Вместе с сильными болевыми ощущениями открывается кровотечение. На начальном этапе, по обыкновению, оно бывает внутренним, а при отсутствии своевременного медицинского вмешательства начинается маточное кровотечение. Возникает это из-за отторжения организмом неправильно прикреплённого плодного яйца.

5. В случае сильного кровотечения требуется немедленная госпитализация, иначе это грозит женщине большой потерей крови. При больших кровопотерях, как правило, организм испытывает шок: резкое снижение кровяного давления, едва прощупывается пульс, может наблюдаться и потеря сознания.

При подозрении на ВМБ и наличии нескольких из симптомов, нужно немедленно обращаться к гинекологу. В этих случаях эмбрион не может полноценно развиваться и расти, потому что он нежизнеспособен, и врачи с помощью хирургической операции извлекут плодное яйцо. В сложившейся ситуации важно сохранить жизнь матери. Ведь ВМБ чрезвычайно опасна появлением внутреннего кровотечения, которое может повлечь за собой смерть женщины.

Последствия внематочной беременности

Если ранее была внематочная, имеется очень большая вероятность её повторения. Хоть и редко, но осложнением бывает бесплодие. Последствия операции по удалению эмбриона могут привести к серьёзным проблемам, при угрозе жизни женщины, хирург может удалить фаллопиевую трубу, а это и есть противопоказанием к нормальному зачатию и вынашиванию младенца.

Эктопическая беременность плохо отражается на психоэмоциональном состоянии женщины. Неосознанно она остро ощущает потерю малыша, поскольку новая жизнь уже зародилась. И если женщине вовремя не оказать необходимую психологическую поддержку, это может проявиться в том, что она не сможет решиться на новую беременность. На психоэмоциональное самочувствие женщины может влиять и изменение гормонального фона. При беременности, даже если она и ВМБ, уровень гормонов существенно повышается, а после хирургической операции по прерыванию беременности в организме женщины снова произойдут некоторые изменения, в том числе и гормональный сбой. Это может повлиять на нарушение циклов месячных или изменение количества выделений. Спустя месяц после операции нужно явиться на обследование к гинекологу.

76796

Что делать при внематочной беременности

При подозрении на ВМБ следует срочно обратиться в ЖК. В зависимости от срока будет сделан осмотр и проведена диагностика для подтверждения или опровержения диагноза «эктопическая беременность». На первом месяце будет выполнено УЗИ, на котором врач сможет увидеть расположение плодного яйца. Правда, не всегда УЗИ является достоверной диагностикой «неестественно смещенной» беременности. В ходе исследования, в матке может находиться жидкость или сгустки крови, что при таком маленьком сроке очень походит на плод. Поэтому предварительно может быть установлена нормальная беременность, хотя эмбрион в это время уже будет прикреплён вне полости матки.
Знать заранее какой вид лечения применять в определённой ситуации никто не может. Всё будет зависеть от каждого определённого случая, на каком этапе находится эктопическая беременность и какие экстренные меры нужно предпринимать.

Лечение при внематочной беременности

Если имеются подозрение в неточности диагноза, тогда, как дополнительное обследование, назначается лапароскопическая операция, которая представляет собой современный метод хирургии. Во время этого обследования через небольшой разрез на животе женщины вводится специальная трубка с телескопической системой. С помощью оптической трубки врач сможет увидеть, где закрепилось и развивается оплодотворённое яйцо: внутри полости матки, брюшине, в фаллопиевой трубке или же на яичнике. В случае, если беременность наступила вне матки, эмбрион удаляется.

В некоторых случаях прибегают и к наиболее серьёзным хирургическим операциям – туботомии и тубэктомии.
В первом случае происходит вскрытие полости брюшины, разрезается маточная труба и из неё извлекается эмбрион, кровотечение останавливают запаиванием кровеносных сосудов. Процесс восстановления во многих случаях проходит без осложнений, а фаллопиевая труба полностью обновляет свои функции и женщина может опять забеременеть.

При самой серьёзной операции – тубэктомии, происходит полное удаление повреждённой маточной трубы. Обычно, к такому оперативному вмешательству прибегают в наиболее редких случаях, когда уже произошёл разрыв фаллопиевой трубы и жизнь женщины находится в смертельной опасности. При успешной операции и сохранении второй трубы, у женщины всё же остаётся шанс родить ребёнка.

Также при аномальной локализации беременности используются лекарственные способы лечения — с помощью определённых препаратов. В результате лечения происходит постепенное рассасывание плодного яйца и эмбрион самостоятельно покидает матку, таким образом прекращается развитие беременности. Обычно такое прерывание аномальной беременности осуществляется на очень маленьких сроках. В настоящее время такой метод практикуется только в европейских странах.

После удаления плода женщине обязательно нужно пройти реабилитацию, во время которой необходимо восстановить её репродуктивную функцию. Может случиться так, что опять придётся провести лапароскопическое обследование, чтобы посмотреть внутренние органы. Важным в реабилитационном процессе является восстановление гормонального фона, который был нарушен после всего перенесённого женщиной.

В течении нескольких месяцев после операции важно соблюдать полный половой покой, так как это может не только вызывать болезненные ощущения, но и нарушит восстановление органов, которые оказались пострадавшими после операции. Также, в продолжении шести месяцев необходимо пользоваться контрацепцией, потому что за этот период самочувствие женщины нормализуется, а организм успеет восстановиться и она будет готова опять к вынашиванию младенца.

И что является особенно важным — психоэмоциональная поддержка женщины. В медучреждении женщине потребуется консультация квалифицированного психолога, который поможет ей справиться со всеми пережитыми отрицательными эмоциями. Также в этот период для неё особенно необходима поддержка родных и близких (больше всего супруга), которые окружат женщину заботой и вниманием. Почувствовав их любовь, она, таким образом, сможет легче пережить все потрясения и без боязни снова решиться на вынашивание малыша. Безусловно, своевременное лечение ВМБ и устранение факторов, которые стали причиной аномальной беременности, поможет женщине выносить и родить здоровенького малыша.

Share.