Cиндром Рейно – распознай болезнь сразу

Болезнь синдрома Рейно до сегодняшних дней остаётся до конца не изученным недугом, отличительной чертой которого является онемение кончика носа, подбородка, неприятное покалывание в пальцах ног и рук. Впервые заболевание, так называемую «болезнь прачек», ещё в 1862 году описал французский невропатолог Морис Рейно. Симптомы этой болезни чаще проявляются среди женщин и характеризуются симметричностью поражения конечностей.

Содержание:

Описание и стадии синдрома Рейно


96
Данные о причине распространённости синдрома (болезнь или феномен) Рейно по сей день противоречивы. Одни врачи считают болезнь отдельной самостоятельной формой невроза, другие совсем не связывают синдром с неврозами, а предполагают что расстройство является симптомом другого недуга и может возникать на фоне стрессов, продолжительного переохлаждения и действия некоторых иных факторов.

Разделяют две формы СР – первичную и вторичную. Первичная – это самостоятельное заболевание, которое развивается само по себе. Вторичная — следствие других недугов. Следует заметить, что СР классифицируют по степени тяжести.

Выделяют следующие степени синдрома Рейно:

  • I стадия – ангиоспастическая. Недуг на начальном этапе характеризуется кратковременными спазмами сосудов и незначительным посветлением фаланг пальцев кисти или стопы.
  • II стадия – ангиопатическая. Патология может развиваться в течении определённого времени. При этом, фаланги конечностей не всегда становятся бледными. Болезнь часто сменяется состоянием ремиссии, после которого она может проявляться новыми симптомами. Дистальные участки конечностей приобретают отёчность, синюшную окраску, ощущение тяжести в ногах.
  • III стадия – трофопаралитическая. Это последний этап недуга, в результате ухудшения кровообращения характеризуется развитием панариции, длительно незаживающими язвочками, очагами поверхностного омертвления мягких тканей фаланг пальцев.

Заболевание может проявляться в любом возрасте. Как правило, впервые с нарушением кровоснабжения в виде значительного сужения периферических сосудов, сталкиваются в подростковом периоде. Редкий недуг поддаётся успешному лечению. Главное — это строго соблюдать все рекомендации и назначения специалистов, и контролировать проблему не бросая на произвол течение недуга.

Основные причины синдрома Рейно


745321

В основном данный синдром вызван сужением периферийных кровеносных сосудов в различных частях организма. В результате этого кровь плохо наполняет ткани из-за небольшого просвета в капиллярах и сосудах. В медицинской практике заболевание определяют по нескольким свойственным причинам.

Причины развития ФР:

  • Заболевания соединительных тканей. Воспалительный процесс в сосудах (склеродермия), повреждение соединительных тканей (волчанка), воспаление артерий (узелковый периартериит), воспалительный процесс в суставах (ревматоидный артрит) и другие болезни могут оказаться причиной СР.
  • Заболевания сосудов. Отдельная группа заболеваний, в основе которых иммунопатологический воспалительный процесс сосудов — артерий, вен, мелких капилляров, также может способствовать их поражению (сужению).
  • Различные заболевания крови. При тяжёлых патологиях крови — лейкемии, анемии, миеломной болезни, тромбоцитозе также часто наблюдается процесс сужения кровеносных сосудов. Это вызвано дефицитом красных телец в крови, который влечёт за собой недостаток питательных веществ в мягких тканях.
  • Употребление определённых медпрепаратов. В основном СР могут провоцировать блокаторы и лекарства, сдерживающие развитие новообразований. Часто недуг развивается у людей болеющих раком, после курса лечения химиотерапией.
  • Травмирование пальцев. Очень часто заболевание провоцируют повреждения сухожилий и передавливание сосудисто-нервного пучка мягких тканей.
  • Нарушение функционирования надпочечников.

Симптомы синдрома Рейно


ef4
Диагностирование недуга осуществляется на основании симптомов, свойственных проявлению заболевания, поэтому необходимо обращать внимание на малейшие мелочи и изменения в состоянии конечностей (стоп, кистей).

Симптоматика проявления ФР:

  • Бледность дистальных отделов конечностей. На начальном этапе недуга наблюдается непродолжительное онемение кожного покрова с небольшой, в некоторых случаях – сильной ноющей болью. Спустя некоторое время кровообращение в кожном покрове восстанавливается.
  • Конечности испытывают холод. Даже в жару пальцы рук и ног постоянно замерзают. При этом, снижение температуры происходит на короткое время.
  • Внезапные спазмы сосудов. Чаще они возникают после чувства онемения и осветления кожи. Главным образом спазмы развиваются на 2-м и 3-ем пальцах кистей и стоп.
  • Резкое покраснение конечностей. Подобное происходит сразу после приступов спазма в результате резкого усиления циркуляции крови в конечностях.
  • Сине-фиолетовое окрашивание кожного покрова. Проявляется на предпоследней стадии недуга. Спустя некоторое время такое проявление исчезает, наблюдается резкий прилив тепла и конечность приобретает отёчность.
  • Появление язв на коже и развитие омертвения части тканей (гангрена). Данная симптоматика характерна для последней стадии заболевания. Ранки не заживают из-за плохой циркуляции крови. Наступает процесс атрофии тканей кожного покрова.

Диагностика синдрома Рейно


mc3a3ps1
Опытный специалист может диагностировать СР по основным характерным клиническим проявлениям.

Однако, для выявления подлинной причины развития недуга потребуется всестороннее обследование организма пациента, которое складывается из:

1. Лабораторное исследование крови

  • общий анализ;
  • анализ на свёртываемость (коагулограмма);
  • иммунологическое исследование.

2. Капилляроскопии (исследование капилляров и выявление степени нарушения циркуляции крови в капиллярах).
3. КТ и рентгена шейного участка позвоночника.
4. УЗ щитовидной железы.
5. УЗДГ (ультразвуковая допплерография) сосудов головы и шеи.

Благодаря такому дифференцированному диагностированию можно выявить какой СР развивается у пациента (первичный или вторичный). И в соответствии с этим назначать терапевтический курс, который будет направлен на устранение серьёзного недуга, или на лечение непосредственно ФР.

Лечение синдрома Рейно


Из-за отсутствия единого симптомокомплекса проявления недуга процесс лечения БР довольно длительный и носит комплексный характер. Выбор эффективной тактики при лечении заболевания зависит от степени поражения и клинической картины проявлений.

В течении всего срока проведения терапии следует избегать факторов провоцирующих развитие болезни:

  • действие вибрации;
  • долго работать на клавиатуре;
  • избегать переохлаждения;
  • контактирование с химическими в-ми;
  • отказаться от курения;
  • стрессовых ситуаций.
  • употребления кофе.

Основной метод борьбы с патологией – консервативное лечение, которое сочетается с приёмом медпрепаратов и рядом терапевтических методик лечения.

Медикаментозная терапия при синдроме Рейно

8GYNJ
В методике лечения практикуют приём средств, которые уменьшают вязкость крови и препятствуют выделению гормона, регулирующий тонус сосудов.

Эффективными лекарствами признаны:

  • Сосудорасширяющие медпрепараты. К данной группе лекарственных средств относятся блокаторы кальциевых каналов, они успешно сдерживают проникновение в сосуды ионы кальция, сокращая их спазмирование. Назначают по одной-две таб./день. Благодаря этим медикаментам уменьшается частота приступов, улучшается кровоток в сосудах конечностей и укрепляются их стенки. В запущенных случаях назначают лекарства в ампулах и используют их в виде уколов, а также вводят в физраствор для капельницы. Разовая доза – одна-две амп. на 250 миллилитров физраствора. Количество лечебных процедур – 15 – 20 вливаний через день. При длительном приёме блокаторов кальция наблюдается хороший клинический эффект.
  • Антиагрегантные медикаменты. Улучшают циркуляцию крови, расширяют коронарные артерии и мелкие капилляры, укрепляют стенки сосудов. Содействуют повышению текучести крови. Обычно принимают по два драже/табл., два-четыре раза/сут, и принимают в комплексной терапии СР одновременно с другими лекарствами.
  • Спазмолитические. Действуют расслабляюще на мышечные тканей и стенки сосудов. Ослабляют спазмы, улучшают циркуляцию крови в кистях и стопах, а также уменьшают напряжение в мелких сосудах – капиллярах и поднимают температуру в конечностях. Препараты принимаются 3 раза/сут по одной табл..
  • Противовоспалительные препараты. Группа лекарств, которые не оказывая влияние на работу сосудов, только снимают болевую симптоматику недуга, улучшают общее самочувствие пациента. Принимают по 1-му драже/табл. 3 раза/сут. после приёма еды.
  • Ингибиторы АПФ. В некоторых случаях назначается группа натуральных и синтетических соединений, которые подходят при лечении и профилактики почечной и сердечной недостаточности, снижения АД, коррекции нарушений периферической циркуляции крови.

Лечение синдрома Рейно народными средствами

ryki
Исцелиться от недуга на начальной стадии можно, воспользовавшись средствами народной медицины. На сегодняшний день нетрадиционная медицина располагает множеством средств в лечении СР. Из лекарственных растений и трав делают ванночки, мази, готовят отвары, которые накладывают на поражённые места.

Простые рецепты народной медицины для лечения СР:

  • Сок лука и мёд. Снадобье эффективно при различных сосудистых заболеваниях. Натереть головку репчатого лука, через марлю отжать сок. В ёмкости соединить в равных частях сок лука и пчелиный мёд невысокой вязкости. Массу хорошо вымешать, получившуюся смесь принимают по одной ст. ложке три раза/ сут., после еды.
  • Хвойные иголки. Это средство народных целителей считают эффективным в лечении данного заболевания. Для приготовления лекарства мелко измельчить молодые побеги хвойных иголок, добавить пять столовых ложек мёда, три ст. ложки луковой шелухи, 2,5 ст. ложки измельчённых ягод шиповника. Смесь залить кипятком и проварить десять минут на маленьком огне. Затем слить в термос, плотно закупорить, оставить настаиваться на всю ночь. Утром отвар процедить и выпить в течение дня по пол стакана. Рецепт категорически противопоказано принимать людям, у которых есть проблемы с желудком или поджелудочной железой.
  • Масло пихтовое. Для эффективного лечения болезни нужно принимать ванны с маслом растения. Ванну наполняют водой с температурой 38-39°С и добавляют пять-восемь капелек масла. Длительность процедуры – 15 мин. Также целители советуют утром на голодный желудок съедать кусочек хлеба смазанный двумя каплями масла растения. Масло нельзя принимать во внутрь при болезни желудка, поджелудочной железы.
  • Корневище девясила высокого. Для приготовления целебного снадобья на тёрке измельчить подсушенный корень девясила и наполнить сырьём до верха пол литровую банку. В ёмкость влить медицинский спирт или хорошего качества водку. Банку плотно закупорить крышкой и оставить в холодном месте на две недели. После этого смесь процеживают и принимают по 22 кап. после каждого приёма еды.
  • Лимонник китайский. Растение рекомендуют принимать каждый день, по одной ягодке три р/день. Рекомендуемый курс лечения — 14 дней. Через две недели перерыва лечение повторяют. Плоды лимонника китайского оказывают расширяющий эффект на периферические сосуды.
  • Семена тимьяна и листья мелиссы. В равных пропорциях смешать сушёные семена тимьяна и мелиссу. В кастрюльку всыпать 1 столовую л. смеси и залить пол литрами кипящей воды. Потомить на маленьком огне около пяти мин. Процеженный отвар принимать по 60 миллилитров утром и вечером.
  • Листья, ягоды и цветки лесной земляники. Чтобы приготовить лечебный отвар – мелко порубить листья лесной земляники. Сорок грамм сырья заливают 300-ми миллилитрами кипятка. Отвар немножко настоять, процедить и употреблять по 150 миллилитров два раза/сут. При нарушениях солевого обмена в народной медицине рекомендуется продолжительное время пить чай из ягод земляники.

Приём натуральных растительных средств при лечении СР в комплексе с лекарственными медпрепаратами, назначенными доктором, хорошо дополняет их действие и помогает облегчить состояние, скорее останавливает патологический процесс недуга, укрепляет иммунитет.

Оперативное вмешательство при синдроме Рейно


image
При некоторых формах недуга, когда консервативное лечение и приём лекарственных препаратов не оказывает должного эффекта, заболевание прогрессирует, учащаются приступы непроизвольного сокращения тканей и онемение конечностей, происходит образование необратимых трофических расстройств, появляется ярко выраженный болевой синдром, значительное облегчение может наступить при оперативном лечении – симпатэктомии.

На конечностях, на которых наблюдаются признаки онемения, оперативное вмешательство не проводится.

Операции выполняют на нервных волокнах – удаляется участок вегетативной нервной системы, который отвечает за сужение кровеносных сосудов.

Виды хирургического вмешательства при СР:

  • Эндоскопическая (торакоскопическая) симпатэктомия. У такой малотравматичной операции имеется ряд серьёзных достоинств перед остальными оперативными вмешательствами. Через проколы в грудной клетке вводится эндоскоп с миниатюрной видеокамерой на конце. При помощи которой и специальной тонкой трубки хирург находит симпатический нервный ствол и специальными клипсами на определённом уровне (в области шеи и грудной клетки) зажимает отростки нервных клеток. Именно они отвечают за появление болевых синдромов и приступов утраты чувствительности конечностей. Такое вмешательство применяется чаще других операций. После такой процедуры минимум осложнений, нет послеоперационных рубцов, только почти незаметные шрамы, намного сокращается время реабилитации пациента.
  • Открытая (традиционная) симпатэктомия. При такой операции выполняют надрез кожи и тканей на задней поверхности на уровне грудой клетки, через который врач обнаруживает нужный отдел нервной системы и иссекает поражённые нервные ткани симпатического ствола в позвонках шеи и грудного отдела. Восстановление пациента после такой операции более продолжительное, в течение нескольких недель, а операция очень травматична, так как имеется высокая опасность повредить соседние нервные волокна. К тому же, после такого способа вмешательства остаются заметные рубцы.
  • Ампутация пальцев кистях руки или ступнях ног. Такую экстренную меру выполняют только у одного процента из всех больных СР. Во время оперативного вмешательства иссекаются поражённые некрозом фаланги конечностей. Правда, при правильно подобранной методике лечения можно совсем обойтись без подобного вмешательства.

Физиотерапия при синдроме Рейно



Часто неврологи наряду с медикаментозным лечением назначают физиотерапевтические лечебные процедуры, которые в активной фазе заболевания помогают восстановить функционирование нервной системы, в неактивной фазе — купируют синдром.

Физиотерапевтические процедуры проводимые при лечении СР:

  • Электросонтерапия. Эту методику лечебного воздействия назначают при первой и второй формах заболевания, когда у пациента наблюдаются приступообразные потери чувствительности конечностей и непроизвольные судороги. Такая процедура проводится импульсами с низкой частотой и продолжительностью — 30-90 мин., каждый день. Для достижения положительных результатов необходимо 15-20 сеансов. Применяют электросон для успокоения ЦНС и расслабления нервных тканей симпатического ствола.
  • Диадинамические токи. Процедуру назначают на паравертебральную (околопозвоночную) линию шейные и поясничные области симпатического ствола, а также поперечно накладывают пластины на дистальные участки конечностей. При этом пациент чувствует лёгкое покалывание в местах накладывания электродов. Процедуру проводят каждый день на симпатические узлы двухфазным фиксированным током на 3-5 мин.. Через три минуты сменяют полярность. Курс лечения — 8—10 сеансов. Часто на 5-10 мин. назначают ежедневные процедуры с интерференционными токами с постоянной, или ритмической частотой. Рекомендуемое лечения — 10—15 сеансов.
  • <

  • Ультразвуковая терапия. Манипуляции проводят каждый день вдоль паравертебральной линии на участке шеи и в области поясничных симпатических нервных узлов. Продолжительность воздействия по пять мин на каждом уровне. Лечебный курс состоит из 8—10 процедур.
  • Электрофорез. При проведении процедур в качестве электролитов используют средства со спазмолитическим и сосудорасширяющим эффектом. Активные электроды устанавливают на участке шеи и поясничных нервных узлах. Раздвоенные (индифферентные ) концы размещают на дистальных зонах конечностей – кистях или стопах. Сеанс длится — 15 мин. Электрофорез выполняют через день, кол-во леченых процедур — 10-20.
  • УВЧ -терапия. Нередко такую процедуру назначают на воротниковую область на уровне нижних шейных и верхних грудных отделов позвоночника. Процедуры проводят ежедневно, мощностью — 30 Вт и продолжительностью воздействия — десять мин. Количество лечебных сеансов — 8—10.
  • Магнитотерапия. При лечении индукторы-электромагниты размещают поперечно вдоль паравертебральной линии на шейно-грудном отделе позвоночника или поперечно в области грудино-ключично-сосцевидной мышцы. Процедуры с низкочастотной магнитной индукцией — 20—25 мТл. проводят каждый день в течении 15—20 мин. Продолжительность лечения — 10-15 сеансов.
  • Бальнеолечение. Процедуры проводят каждый день в четырёх- или двухкамерных ваннах с температурой не ниже 37 °С в течении 10 – 15 мин. Курс лечения – 10—15 ванн.
  • Сероводородные ванны. Нередко такие процедуры проводят в бальнеологических лечебницах.  «Лечение купанием» в сероводородной ванне назначают через день. Продолжительность водного сеанса – 10—12 мин. Общий курс лечения – 12 – 14 ванн.
  • Прикладывание лечебной грязи, озокерита, парафина. Такие виды физиотерапии применяют в виде воротника, на ноги в виде «брюк», высоких «чулков», на руки в виде высоких «перчаток». Аппликации накладывают каждый день с температурой 48-50°С вещества. После наложения компресса тело оборачивают плёнкой и укрывают одеялом. Воздействие проводят — 30 – 40 мин. Рекомендуемое лечение — 10-15 сеансов.

К какому врачу обращаться?



При проявлении симптомов, характерных для БР, и чтобы установить первичные причины, вызвавшие синдром, а также выявить сопутствующие заболевания следует пройти обследование у опытных специалистов – сосудистого хирурга, дерматолога, кардиолога, ревматолога, эндокринолога.

Прогнозы и профилактические мероприятия


При своевременном устранении основных причин, провоцирующих недуг, прогноз исцеления для первичного ФР достаточно благоприятный. В ситуации со вторичным синдромом, все зависит от тяжести развития патологии, спровоцировавшей возникновение недуга. СР — серьёзное и опасное заболевание, которое может оказаться причиной некроза тканей и ампутации фаланг пальцев. Чтобы предупредить развитие патологии необходимо выполнять асе предписания врача и принимать назначенные лекарственные средства.
В целях профилактики рекомендуют:

  • придерживаться здорового образа жизни;
  • соблюдать правильное питание;
  • контрастные ванночки для восстановления терморегуляции;
  • выполнять лёгкий массаж кистей рук и стоп;
  • в течение года принимать рыбий жир, один месяц приёма чередовать перерывом в два месяца.
  • поменять работу, если трудовая деятельность связана с повышенными нагрузками на поражённые участки тела.
Share.