Коклюш у детей – лечение опасного кашля

Содержание:

Что такое коклюш?


Коклюш является распространённым острым и опасным детским инфекционным заболеванием дыхательных путей, которое передаётся воздушно-капельным путём при кашле или чихании. Коклюш относят к сезонным инфекциям, возникающим в осенне-зимний периоды. Периодические повышения заболеваемости этого недуга можно обнаружить через каждые три – четыре года, а частота возникновения во многом зависит от проведения профилактических прививок. Распространение коклюша связано с ростом отказов и необоснованными медицинскими отводами от профилактических прививок.
Этим заболеванием чаще болеют детки в возрасте от двух до десяти лет, иногда недуг диагностируют и у взрослых людей. Наиболее опасно заболевание для грудных детей, причина которого часто заключается в отсутствии трансплацентарного иммунитета. После перенесённого заболевания появляется стойкий иммунитет.

Различают формы коклюша:

  • Типичную со спазматическим кашлем.
  • Стёртую. Характеризуется лёгкими и редкими приступами кашля, в течении нескольких дней.
  • Атипичную. Данная форма протекает без спазматических приступов кашля.
  • Бессимптомную.

У привитых от коклюша деток заболевание в основном протекает в атипичной или стёртой формах. Типичные изменения крови (лейкоцитоз с лимфоцитозом) наблюдаются крайне редко.

Причины возникновения.


Заболевание вызывает специфическая грамотрицательная бактерия Bordetella pertussis, она же коклюшная палочка или же  палочка Борде-Жангу, которая обитает во рту, носовой полости и гортани. Во внешней среде бактерия Борде-Жангу очень быстро погибает. Болезни присуща умеренная интоксикация, катаральное воспаление дыхательных путей, затяжные приступы своеобразного спазматического кашля с резким и глубоким свистящим вдохом и задержкой дыхания. При отсутствии сильного иммунитета, вероятность заболеть коклюшем после контактирования с больным достигает 100%.

Маленькие пациенты, не прошедшие должного лечения, на протяжении трёх недель, после появления кашля могут быть носителями инфекции.

Виды коклюша

В зависимости от тяжести течения коклюш (тяжесть определяется частотой проявления приступов) классифицируют на:

  • Лёгкой формы. Характеризуется непродолжительными приступами кашля, которые трудно отличить от кашля при других заболеваниях.
  • Средней тяжести. Проявляется длительными приступами кашля.
  • Тяжёлой формы. Характеризуется развитием осложнений.

Симптомы коклюша


Одним из основных коварных свойств коклюша является то, что на первых стадиях симптомы недуга схожи с симптомами банального ОРЗ. Симптомы коклюша изменяются в зависимости от этапа и тяжести заболевания.

Клинические проявления:

  1. Инкубационный период. Возбудитель уже в организме, но какие-либо признаки болезни ещё не появились и длится от одной до двух – трёх недель.
  2. Катаральный. Начинается с воспалительного процесса в верхних дыхательных путях, появления у ребёнка сухого кашля, иногда небольшого насморка, несильной боли в горле, чиханье. Обычно общее состояние не ухудшается, температура остаётся в пределах нормы, иногда незначительно повышается до субфебрильной – 37,5—37,7 °С. Кашель на этой стадии заболевания усиливается и постепенно переходит во влажный, с отделением мокроты. Со временем отдельное покашливание переходит в назойливый приступообразный кашель, который постепенно переходит в судорожный. У новорожденных младенцев приступы сильного кашля могут сопровождаться периодами апноэ. Продолжается от 3 до 14 дней.
  3. Спазматический. Характеризуется быстро возникающими друг за другом приступами кашля на неполном затруднённом выдохе, за которыми наступает ускоренный многократно повторяющийся вдох со свистом. Нападение приступов кашля может спровоцировать детский плачь, приём пищи, искусственно вызванное механическое раздражение (нажатие на корень языка). Частота возникновения кашля зависит от степени тяжести течения недуга, а максимум приступов наблюдается в конце первой недели – начале второй, спазматического периода.
    Во время приступа, при тяжёлых формах, могут быть кровотечение из носа, кровоизлияния в склеру, остановка дыхания (апноэ), потеря сознания, судороги, моченедержание и непроизвольное испражнение. Частые приступы изнуряют больного ребёнка, страх перед нападением кашля делают малыша беспокойным, перевозбуждённым, что, в свою очередь, провоцирует появление очередной атаки кашля.
    Продолжительность периода — две – четыре недели, иногда до шести и больше.
  4. Период завершения. Наблюдается ослабление приступов кашля, снижается их частота, уменьшается количество выделения мокроты. Продолжительность периода от 1,5 до трёх месяцев.

Протекание коклюша у новорожденных имеет некоторые особенности. Отмечается укороченный инкубационный (до трёх – пяти дней) и катаральный (до двух – шести дней) периоды. Иногда недуг начинается сразу с приступов судорожного кашля. Приступы не повторяются, редко возникает рвота, геморрагическая симптоматика. Во время приступа наблюдается задержка дыхания (апноэ). Генерализованные приступы судорог могут спровоцировать развитие гипоксической энцефалопатии. Нарушение газообмена у младенцев более выражены, в отличие от деток старшего возраста, также наблюдается значительный цианоз. В некоторых случаях, у новорожденных вместо приступов кашля может наблюдаться спазматическое чиханье или приступы задержки дыхания. Часто могут развиваться бронхопневмония, бронхит, ателектазы.

Именно в течение первых 10 – 12 дней после инфицирования коклюш бывает особенно заразным и мгновенно передаётся от больного ребёнка к здоровому. После трёх недель, несмотря на то, что ребёнок ещё болен и будет болеть около двух – трёх месяцев, он уже не опасен для окружающих и его коклюш больше не заразный.

Диагностика коклюша


Опытный педиатр может диагностировать коклюш при осмотре маленького пациента, однако иногда общая картина заболевания бывает смазана и нечёткой. Наибольшие трудности с диагностированием коклюша бывают в катаральном периоде. Возникает необходимость в дифференциации патологии с гриппом и другими болезнями ОРВИ. Установить коклюш в этом периоде можно по результатам бактериологических исследований, хотя начальные признаки заболевания не дают повода для их проведения. Исключение представляют случаи, когда ребёнок недавно общался с болеющем на коклюш или в его медицинской карточке отсутствуют данные о вакцинировании.
Появление типичных приступов кашля с повторами, а также наличие характерных клинических признаков, существенно облегчает установление диагноза в спазматическом периоде.

Диагностирование коклюша при стёртой и атипичной формах проводится на основании результатов эпидемиологических данных, бактериологического и серологического исследований.

В случае подозрения коклюша и для постановки правильного диагноза необходимо провести некоторые лабораторные исследования:

  • Забор «кашлевых пластинок».
  • Взятие материала слизи с задней стенки носоглотки.
  • Общий и развёрнутый анализы крови для исследования концентрации антител к коклюшной палочке. В анализе крови выявляется изменение в клеточном составе крови (лейкоцитоз), увеличение лимфоцитов (лимфоцитоз), значение СОЭ остаются почти без изменений.
  • Общий анализ мочи – в спазматическом периоде недуга показывает высокую относительную плотность, небольшое окрашивание, также содержится значительное количество мочевой кислоты, кристаллики которой в виде мелкого порошка оседают на дно пробирки («коклюшная» моча).
  • В некоторых случаях рентген или КТ лёгких.

Вероятность успешно выделить возбудителя – коклюшную палочку снижается со временем: при взятии материала у больного на бактериальное исследование в течении первой недели болезни шанс обнаружить палочку Bordetella pertussis достигает 95 %, на четвёртой неделе болезни – 50%, после пяти недель – возбудитель не удаётся культивировать.

Лечение коклюша

Лечение малышей в возрасте до одного годика проводят только в условиях стационара, также обязательно госпитализируют больных деток с тяжёлой формой коклюша, и у которых развились осложнения после коклюша. В остальных случаях, при правильном режиме и уходе ребёнка лечат в домашних условиях. В помещении необходимо организовать хорошее проветривание и постоянную влажную уборку помещения. Новорожденных младенцев и грудничков размещают в затемнённой палате для успокаивающего действия на центральную нервную систему, и чтобы яркий свет не провоцировал приступы рефлекторного кашля. Больным назначается полноценное витаминизированное калорийное питание и увеличивается частота приёма пищи. При обильных и частых рвотах для восстановления утраченной жидкости вводят внутривенные растворы.

Болеющего на коклюш на 30 дней от начала заболевания изолируют от окружающих. Для деток до семилетнего возраста, контактировавших и невакцинированных, устанавливают карантин на две недели с момента последнего контактирования с больным. За детками, переболевшими коклюшем устанавливают двухнедельное медицинское наблюдение.

Медикаментозное лечение

  • Антибиотики. Использование антибиотиков для борьбы с возбудителем эффективно лишь в катаральном периоде недуга и в первые дни спазматического, потому что их действие направлено против возбудителя. Лечение применяют в возрастных дозах в течение семи – десяти дней.
  • Нейролептики. Назначают для уменьшения частоты и тяжести приступов судорожного кашля, и устранения бронхоспазма, снижения возбудимости дыхательного центра, успокоения больного, и улучшения его сна.
    Антигистаминные препараты. Применяют в возрастных дозах, как противоаллергический компонент при коклюше.
  • Гликокортикостероиды. Назначают в тяжёлых случаях болезни.
  • Муколитические и бронхорасширяющие средства. Назначают в комплексном лечении больных коклюшем для уменьшения вязкости слизи, улучшения внешнего дыхания. Кислородная терапия. Применяют для устранения кислородного голодания (гипоксия) и снижения содержания кислорода в крови (гипоксемия). Назначают в виде ингаляций и удаления слизи из дыхательных путей для облегчения нарушений газообмена, в особенности у грудничков и новорожденных, для которых это жизненно необходимо.
    1. Аскорил (разрешено детям от 3 лет);
    2. Вильпрафен (противопоказан детям до 14 лет).
    3. Мукодин (для взрослых и детей старше 2 лет);
    4. Суприма-Бронхо (можно давать детям после 3 лет);
  • Витаминотерапия. Приём витамина С.

Терапевтический эффект тем эффективнее, чем раньше было начато лечение.

Последствия после коклюша

Наиболее частыми осложнениями перенесённого коклюша в основном является поражение ЦНС и дыхательной систем в виде:

  • Пневмонии – наиболее частое и особенно опасное у деток младшего возраста. При присоединении вторичной бактериальной инфекции возникает очаговая или сливная пневмония, гнойный плеврит. Спазм гортани.
  • Остановки дыхания и асфиксии.
  • Ателектазы – сегментарные и долевые.
  • Эмфизема лёгких – постоянные атаки кашля плохо влияют на эластичность тканей лёгких.
  • Напряжение во время атаки спазматического кашля может спровоцировать развитие паховой или пупочной грыжи, выпадение прямой кишки.
  • Кровоизлияния в вещество мозга.
  • Может обостриться туберкулез.
  • Энцефалопатии и менингизма возникают под действием токсинов, выделяемых коклюшной палочкой.
  • Профилактика коклюша

    Единственным и надёжным методом профилактики данного заболевания является вакцинация. Специфическая профилактика проводится с применением комплексной вакцины АКДС (коклюш+дифтерия+столбняк) высокого качества. Обычно прививают детей в соответствии графика, который утверждает МОЗ Украины. Для ослабленного ребёнка или по медицинским показаниям участковый педиатр может разработать индивидуальный график прививок. Первичную плановую вакцинацию противококлюшевой вакциной проводят младенцам в трёхмесячном возрасте. Вакцину последовательно с интервалом в 1,5 месяца вводят трижды. Ревакцинацию проводят в возрасте 2-2,5 лет.

    • Деткам до одного годика не переболевшим и не привитым от коклюша, но контактировавшим с больным на коклюш рекомендуется вводить донорский иммуноглобулин дважды в сутки через день.
    • Ребёнка контактировавшего с больным на коклюш необходимо обследовать, в особенности это важно для не болевших и не привитых деток до семи лет.

    В продолжении нескольких десятилетий, благодаря использованию коклюшных вакцин и глобальному проведению программы плановой вакцинации, во всём мире достаточно успешно уменьшился риск развития у младенцев тяжёлых форм коклюша. Однако, заболеваемость всё ещё достаточно высокая у детей на первом году жизни. 

    Share.