Лечение демодекоза век, глаз, лица

Демодекоз — хроническое заболевание, поражающее кожный покров и вызываемое повышением активности клеща рода Demodex (железницы). Паразиты относятся к условно–болезнетворным микроорганизмам, постоянно обитают на коже человека. Ресничный клещ, микроскопических размеров не заметен невооруженным глазом, паразитирует в волосяных луковицах, питается выделениями кожного сала и слущенным эпителием. При обычном кислотно-щёлочном балансе жизнедеятельность железницы протекает незаметно, однако в случае снижения местного иммунитета, организм активно размножается, что заметно проявляется внешне. У женщин начинает развиться депрессия, может снижаться самооценка. С данным заболеванием сталкивается около 80% всего населения Земли.


Содержание:

Что такое демодекоз


Заболевание проявляется в ухудшении состояния кожи на лице и характеризуется засорением устьев выводных протоков сальных мешочков. Содержание секрета загустевает, появляются пробки из кожного сала и чешуек слущенных клеток эпителия. В расширенных порах возникают благоприятные условия для развития условно-патогенных микроорганизмов, которые проникают извне и обитающие на кожном покрове человека. Демодекозом часто болеют подростки в период полового созревания, потому что в связи с гормональным становлением увеличиваются выделения секретов сальных желёз, а также пожилые люди, которые страдают хроническим рецидивирующим заболеванием кожи лица (розацеа).

При температуре выше 30° клещ железница проявляет наибольшую активность, поэтому демодекоз обычно обостряется весной, в период зимне-весеннего витаминного дефицита, в летнее время, когда максимальная температура воздуха, после приёма ванны, длительного пребывания в помещении с высокой температурой. Колонии паразита локализуются на участках кожи со множеством волосяных фолликул и потовых желёз. Для жизнедеятельности микроорганизма нужен приток воздуха, поэтому он редко активируется под одеждой, предпочитая поверхность кожи лица, область роста волос и линию роста ресниц.

Микроорганизмы могут долгое время жить в вазелине, косметическом креме, растительном масле. Деготь, карболовая кислота, креазол, хлороформ, эфир моментально убивают их, в медицинском 96° спирте – паразит погибает спустя три–четыре минуты, в десятипроцентном спиртовом раст-ре салициловой кислоты погибает в течении одной минуты. Клещи прекращают размножаться вне организма человека.

Заболевание часто локализуется в местах:

  • В области лба.
  • Область надбровных дуг.
  • Кожа на лице и веках.
  • Зона носогубных складок.
  • Подбородок и вокруг рта.
  • Область вокруг наружного слухового прохода.
  • Грудь, область плечей, спина, реже, чем на лице область паха.

Различают формы демодекоза:

  • Дерматологическая – поражается кожный покровов.
  • Офтальмологическая – поражаются веки и глазные яблоки.

Среди кожных форм выделяют:

  • Эритематозную форму – основной симптом – покраснение кожи.
  • Пустулёзную – образование гнойничков разных размеров.
  • Папулёзную – большая поверхность кожи покрывается мелкой сыпью.
  • Комбинированную – у пациента встречается симптоматика всех перечисленных форм.

По характеру течения демодекоз различают:

  1. Первичный – симптомы болезни появляются внезапно из-за ухудшения здоровья пациента.
  2. Вторичный – наиболее распространенный – симптомы проявляются на фоне других хронических заболеваний.

Причины возникновения демодекоза


До настоящего времени у дерматологов нет однозначного мнения в отношении причин возникновения заболевания. демодекозаи до сих пор. Считается, что активность постоянно обитающего клеща в волосяных фолликулах человека повышается в результате нарушения кислотно-щелочного равновесия кожи, при этом, полностью не исключается вероятность заражения через постельное бельё или предметы личной гигиены.

Органические процессы провоцирующие демодекоз и влияющие на выделение секрета сальных желёз:

  • Гормональные сбои и нарушения обмена веществ.
  • Расстройство работы органов пищеварения.
  • Заболевания сердечно-сосудистой системы с нарушением периферического кровоснабжения.
  • Хронические заболевания органов дыхания, снижающие поступление кислорода в органы и органические ткани.
  • Заболевания ЦНС и нейроэндокринной системы.
  • Инфекционные воспалительные заболевания и состояния, возникающие в результате острой интоксикации организма после потребления алкогольных напитков или наркотического опьянения.
  • Травмирование кожного покрова с нарушением целостности кожи.
  • Сниженный иммунитет.
  • Избыточное производство кожного сала (повышенная жирность кожи).
  • Преклонный возраст.
  • Продолжительный приём некоторых медикаментов.
  • Постоянные стрессы.

Внешние факторы повышающие активность демодекса

  1. Чрезмерное употребление пищи, которая стимулирует выработку секрета сальных желёз и активирует размножение условно-патогенных грибков, которые создают благоприятные предпосылки для функционирования железницы (сладкая, солёная, жирная).
  2. Неудовлетворительные климатические условия или микроклимат в помещении, в котором необходимо находиться продолжительное время (повышенная влажность, температура превышает +24°С, радиоактивное излучение).
  3. Несоблюдение правильного ухода за телом: пренебрежение личной гигиеной, чрезмерное употребление косметических средств с парфюмированными компонентами и в составе которых присутствуют гормоны, косметическими процедурами, которые вызывают сбои в работе сальных желёз (пилинг, скрабирование, шлифование).

Прогрессирование демодекоза век провоцируют офтальмологические заболевания с хирургическим вмешательством для их лечения. Перенапряжение зрительных органов отрицательно влияет на состояние кожи век.

Симптомы демодекоза

Достаточно трудно самостоятельно, тем более, если ранее не приходилось сталкиваться с этим заболеванием, отличить проблему кожи лица от угревой сыпи (акне) или дерматологических болезней. Заболевание проявляется в виде косметических дефектов, поэтому с ним стараются справиться более интенсивным уходом за кожей, лишь усугубляя этим состояние, провоцируя необратимый сбой кислотно-щёлочного баланса.

Симптомы:

  • Покраснения на отдельных участках лица.
  • Возникает ощущение постоянной «маски» на лице: появляется чёткая граница поражения, происходит утолщение кожи и приобретает землистый оттенок.
  • Ощущение нестерпимого зуда в вечернее или в ночное время — ночью повышается активность паразит днём он «отсыпается».
  • На поражённых участках образуются подкожные прыщи с жидким секретом, после выдавливания которых образуются язвы и эрозии незаживающие продолжительное время, присоединяется папилломавирус, т. к. для него создаются благоприятные условия с образованием папиллом.
  • Повышенное шелушение эпидермиса.
  • Замедленный рост бровей и ресничек, выпадение волосков в этих зонах.
  • Травмирование верхних слоёв эпителия из-за частого расчёсывания.
  • Образуются гнойничковые узелки папул и пузырьки пустул, делая поверхности лица бугристой и неровной.
  • Поры постоянно расширенные, появляется жирный блеск, который невозможно устранить специальной косметикой или тонирующими средствами.

При запущенном состоянии заболевания заметно ухудшается внешний вид: веки становятся постоянно красными, отекают крылья носа, постоянно лоснятся от жира. В случае поражения заболеванием волосистой части головы начинают редеть волосы в области висков и надо лбом, на этом участке появляются шишки. На линии роста волос образуется чешуйчатый налёт, который напоминает корочку у младенцев.

Симптоматика демодекоза век не ограничиваются одним ухудшением состояния линии ресниц. В глазах появляется постоянное чувство усталости, сначала по утрам, а затем и постоянно, в уголках глаз появляется гнойное отделяемое. После пробуждения трудно разомкнуть веки из-за отделяемого.

Рост популяции паразитов можно остановить только при грамотным комплексном лечении.

Лечение демодекоза



Опытному дерматологу при визуальном осмотре не трудно установить диагноз. С целью уточнения необходимо пройти дифференциальную диагностику и сделать лабораторный анализ соскоба эпителия с поражённого участка. Клещ можно увидеть при помощи обычного оптического микроскопа на предметном стекле. Для подтверждения демодекоза век, глаз, ресниц на исследование берутся чешуйки с век, а также выдёргивают одну-две реснички. Лечение следует начинать после постановки диагноза и делать под наблюдением врача. Причём, оно должно проявляться не только в применении целого набора лекарственных средств, которые устраняют симптоматику заболевания и подавляют жизнедеятельность клеща, а также в соблюдении гигиенических требований. Демодекс можно лечить различными средствами. Большое значение имеет состояние иммунитета. Кому-то помогает обыкновенное дегтярное мыло, а кому-то понадобиться длительное время с прохождением нескольких курсов тщательного лечения.

В ходе лечения водные процедуры следует ограничить приёмом душа, исключается посещение бани, сауны и солярия, следует избегать процедур связанных с перегревом тела и отказаться от загара.

Лечение демодекоза с помощью мазей



Если заболевание находится не в стадии запущения, с небольшими участками поражения, не сильно выраженным воспалительным процессом, тогда в этом случае можно ограничиться средствами местного воздействия в форме крема или мази, совместно с комплексной терапией.

Лечебная мазь уничтожает паразитов и способствует стимулированию регенерационных свойств кожного покрова, наносится на поражённую область тонким слоем. При не осложненной форме демодекоза достаточно одноразовой обработки, если заболевания рецидивирует повторяют обработку активным веществом до полного очищения поверхности кожи и исчезновения симптомов. Действующее вещество мази оказывает противоаллергическое действие, нормализует кислотно-щёлочной баланс кожи, локализирует воспаление, устраняет отёчность и покраснение.

Лекарства при демодекозе

  • При распространенном характере течения болезни назначают медпрепараты для перорального приёма. Такие препараты обладают противопаразитарной активностью. Их применяют при вторичном заражении, когда при ослабленном иммунитете в организме активируются бактериальные очаги, на поверхности кожного покрова развиваются гнойно-воспалительные процессы, при присоединении грибкового заражения. Для устранения сильного зуда и отёчности назначают быстродействующие препараты. Дозировку антигистаминных препаратов рассчитывают в соответствии с возрастом и статусом пациента. Для детей и людей пожилого возраста предпочтительнее отдают лечебным формам в виде капель или сиропов.
  • Витаминно-минеральные комплексы назначают для укрепления иммунитета. Препараты принимают в виде драже или капсул с повышенным содержанием витаминов «А» и «Е», которые стимулируют скорейшее заживление кожи.

Комплексное лечение данного заболевания местными и системными лекарственными медпрепаратами ускоряет купирование активности клеща и восстанавливает качество кожи, она становится не такой жирной, разглаживаются рубчики, а поры сужаются.

Другие способы лечения демодекоза


  • Физиотерапия. Физиотерапевтические методы (в основном процедуры электрофореза с добавлением лекарственных увлажняющих препарататов) дополняют эффект лечения. Назначают для подавления острого воспаления. Помогают за короткий промежуток времени восстановить кожу на лице и избавиться от эстетических дефектов.
  • Криотерапия. Применяют в случае скопление клещей на отдельном участке с чётко выраженными границами и происходит уплотнение кожи. После прижигания жидким азотом сухая корочка отделяется сама не оставляя рубцов. Помогает быстро избавиться от чувства жжения и зуда.
  • Микродермабразия. Процедуру используют после подавления острого воспалительного процесса с целью удаления поверхностного слоя изуродованной кожи. Продолжительность реабилитации — пять-семь дней.
  • Озонотерапия. Процедура оказывает бактерицидное, иммуномодулирующее действие, правда только в комплексе с назначением специальных препаратов.
  • Химический пилинг лица (ТСА пилинг). Процедура проводится при помощи трихлоруксусной кислоты обладает прижигающими свойствами и может быть назначена при лечении системными средствами. Кислотный комплекс из молочных и фруктовых кислот стимулирует защитную реакцию организма, сдвигая баланс кожи в кислую сторону, останавливая этим размножение клеща и появление новых высыпаний, очищает кожный покров от слоя заражённых клеток.
  • Лазерная терапия. Показывает хорошие результаты по реабилитации кожного покрова и профилактике осложнений после курса комплексного лечения.

Физиотерапевтические процедуры врач назначает после оценивая клинической картины и тяжести течения заболевания.

Лечение демодекоза народными средствами


  • Средства нетрадиционной медицины способствуют ускорению лечебного процесса, устраняют зуд, помогают заживлению и избавляют от внешних проявлений демодекоза на кожном покрове. Их применяют для прикладывания к пораженным местам в виде примочек, наносят в виде масок, принимают внутрь в виде настоев, используют сок лекарственных растений для протирания кожи.

    Для предотвращения повторного инфицирования лицо протирают спиртовыми настойками из золотого уса, календулы, тысячелистника. Перед пользованием спиртовыми настойками нужно определить чувствительность кожи на лице, чтобы не спровоцировать средством ожог.

Демодекоз лица


  • Процесс устранения проблем кожи может быть достаточно длительным. В случае запущенного состояния заболевания может потребоваться от шести месяцев до двух лет для того, чтобы кожный покров очистился и кожа вернулась к здоровому виду. Лечение одними наружными средствами не сможет обеспечить устойчивого эффекта. Для результативного лечения патологии, также потребуется и «внутреннее» восстановление организма, которое заключается в нормализации процессов обмена веществ, повышении иммунитета. Следует нормализовать режим питания, отказаться от острой, жареной, копченой, солёной и жирной пищи. Лечение демодекса должно проводиться комплексно и направлено на уничтожение клеща и укрепление защитных сил организма.

    В процессе лечения, а также и после его завершения строго соблюдать обязательные правила личной гигиены. Данное заболевание может передаваться от одного человека к другому и провоцировать повторное самоинфицирование. Для этого важно пользоваться индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, постельное бельё, нательное бельё), которые меняют каждый день и после стирки с кипячением проглаживают горячим утюгом. Косметическими средствами тоже нужно пользоваться индивидуальными. Для умывания лица лучше пользоваться жидким мылом и отваром из лекарственных трав (ромашки аптечной, календулы, тысячелистника, шалфея).

Демодекоз глаз, век

  • Общие рекомендации при лечении демодекса на данном участке тела такие же, как при лечении патологии лица – тщательно соблюдать личную гигиену, наладить правильное питание и общеукрепляющее лечение. При лечении демодекса на веках и ресницах используют специальные лекарственные препараты, кремы и мази. Средства наносят один или два р/день по краю век. При одноразовом нанесении – лучше наносить на ночь. В лечебный комплекс включают глазные капли, которые устраняют чувство дискомфорта, в случае гнойного поражениям слизистой оболочки зрительных органов, для лечения глаз назначают капли антимикробного действия, противопаразитарные медикаменты. Процесс лечения в обязательном порядке дополняется системной терапией. С целью восстановления линии ресниц, после устранения воспаления края век обрабатывают маслом зародышей пшеницы или касторовым, облепиховым, репейным маслом.

Лечение демодекса при беременности

  • Особенный подход к лечению данного заболевания у женщин, ожидающих ребёнка. Беременным нельзя принимать лекарства, в составе которых содержится вещество метронидазола. Если симптомы заболевания терпимы от медикаментозного лечения лучше полностью отказаться, потому что можно причинить серьёзный вред ребёнку, нежели урон кожи в результате жизнедеятельности клеща-паразита.

Профилактика демодекоза


Специальных мероприятий, предупреждающих повышение активности клеща-паразита, не разработано. Однако соблюдение некоторых рекомендаций сможет существенно понизить вероятность проявления рецидивов заболевания и предотвратить заражение домочадцев:

  • Каждый день менять предметы личной гигиены и наволочку, а после стирки проглаживать с двух сторон.
  • После умывания нужно старательно просушивать кожу с помощью бумажного полотенца.
  • Вовремя лечить хронические болезни.
  • Пользоваться только личными косметическими средствами.
  • Стараться не контактировать с болеющими на ОРВИ.
  • Обязательно рационально питаться.
  • Соблюдать санитарно-гигиенические мероприятия.
  • На период терапии следует отказаться от посещения сауны, бани, от сеансов солярия, а также долгого пребывания на солнце.
  • Строго противопоказаны любые косметологические процедуры.
  • Больше совершать пеших прогулок на свежем воздухе.
  • Придерживаться здорового образа жизни, направленного на укрепление иммунитета и профилактику заболеваний.
  • Эти мероприятия помогут удерживать на стабильном уровне кислотно-щёлочной баланс кожи и предотвращать нарушение выработки количества кожного сала.

    Share.