Уменьшение груди – редукционная маммопластика

Оперативное вмешательство по уменьшению груди пользуется почти такой же популярностью, как и операция по её увеличению. В эстетической хирургии такую пластическую операцию называют редукционной маммопластикой. Неимоверно большая женская грудь может не только выглядеть не эстетично и вызывать дискомфорт, а и негативно влиять на здоровье, провоцируя возникновение многих проблем в организме, среди которых перегрузка позвоночного столба. Постоянное ощущение значительных нагрузок в шейном и грудном отделах со временем провоцирует длительные болевые синдромы в спине, вызывает появление хронической мастопатии, головных болей, а также функциональные изменения осанки в виде сутулости, деформации шеи, нарушения физиологического процесса дыхания.

Содержание:

Что такое редукционная маммопластика

Иногда в пластической хирургии встречаются ситуации, когда пациентке нужно уменьшить размер груди. Показанием к проведению коррекции по уменьшению груди, как правило, может иметь под собой скорее физиологическую, чем косметическую основу. Целью, которой является получение в итоге груди привлекательно пропорциональной по отношению к другим частям тела, а также придание ей лёгкой и более красивой формы.

Редукционная маммопластика при помощи пластической хирургии помогает решить проблемы больших грудей без причинения вреда здоровью женщины. При этом, следует понимать, что уменьшение молочных желёз не представляет собой подтяжкой груди, а является абсолютно другим видом операции.

Уменьшение формы груди по показаниям также делают и мужчинам. Как правило, показанием для этой операции является наличие такой проблемы, как гинекомастия (увеличение грудной железы ) по женскому типу.

Как уменьшить грудь

В процессе операции при формировании нового привлекательного вида груди удаляют излишки жировой и железистой ткани, сосок и ареолу перемещают вверх, при этом ареолу уменьшают в соответствии с новыми пропорциями молочных желёз. Осуществляется закрепление груди с целью профилактики её опущения (птоза) в дальнейшем.

Причины слишком большого роста грудных желёз:

  • Гормональные изменения в организме женщины.
  • Пубертатный период (достижение половой зрелости).
  • Чрезмерные жировые отложения.
  • Эндокринные заболевания.

Что нужно знать о операции:

  • Оперативное вмешательство по уменьшению груди выполняют под общим, внутривенным, эндотрахеальным или эпидуральным наркозом.
  • Продолжительность операции в зависимости от выбранной методики, объёма и сложности хирургического вмешательства, в среднем составляет от двух до трёх часов.
  • Период восстановления зависит от индивидуальных особенностей клиента и занимает от двух до четырёх недель.

Показания к уменьшению груди


Корректирование груди позволяет устранить стандартные проблемы «больших грудных желёз» груди и получить именно такие размеры, о которых мечтали. Редукционная маммопластика, в отличие от других хирургических операций в списке показаний имеет решение медицинских, психологических, физиологических, эстетических проблем.

Показания к выполнению редукции груди:

  • Асимметрия формы груди.
  • Врожденные аномалии развития груди.
  • Большой вес и непропорционально большая грудь приводит к появлению болей в шее (из-за постоянного перенапряжения спинных и шейных мышц).
  • Нарушение осанки, постоянные боли в спине.
  • Высыпания, появление раздражения и опрелостей на коже под молочными железами, из-за трения больших грудей.
  • Проблемы с выбором бюстгальтера и одежды.
  • Грудь сильно обвисла (мастоптоз) и стала менее эстетически привлекательной и упругой.
  • Ограничение в движениях, сложно выполнять физические упражнения, трудно подниматься по лестнице.
  • Чувство психологического и физического дискомфорта, смущение интимного характера.
  • Коррекция размера и формы молочных желёз после завершения кормления грудью ребёнка.
  • Нарушает психоэмоциональное качество жизни. Нередко в подростковом возрасте девушки с большой грудью становятся предметом обидных насмешек, во взрослой жизни приходится сталкиваться с унизительными замечаниями. Также женщина не может одевать ту одежду, которую хотелось бы.

Подготовка к операции по уменьшению груди

На подготовительном этапе, на предварительной консультации, пластический хирург расскажет, какой следует ожидать результат после оперативного вмешательства, о возможной степени осложнении, нюансах операции, связанные с общим состоянием кожи, размером и формой груди и возрастными характеристиками клиентки, а также снимает размеры. Используя уникальное оборудование, врач построит 3D-модель молочных желёз желаемого размера. В предоперационное обследование специалист обязательно включит консультацию онколога-маммолога.

Редукционную маммопластику выполняют после обязательного обследования груди и прохождения пациенткой ряда подготовительных мероприятий, полного клинического исследования и сдачи необходимых анализов, среди которых также:

  1. Общий анализ крови.
  2. Биохимический анализ крови.
  3. Клинический анализ мочи.
  4. Анализы на ВИЧ и RW.
  5. УЗИ грудных желёз, при необходимости внутренних органов.
  6. Флюорография и при необходимости рентген органов грудной клетки.
  7. ЭКГ.
  8. Маммография. Назначается всем женщинам, которые старше 35-летнего возраста.

Кроме этого, за 14 дней до оперативного вмешательства рекомендуется:

  • Отказаться от приёма кроверазжижающих препаратов (аспирин, гингко-билоба и другие).
  • Исключить приём гормональных, нестероидных средств, разные группы витаминов, противовоспалительные лекарства.
  • Соблюдать полноценное питание и отдых.
  • Отказаться от курения сигарет и употребления алкогольных напитков.
  • По назначению врача пациентка должна принимать витамины, а в случае серьёзной операции препараты, в которых содержится железо.

Также следует сообщить пластическому хирургу о перенесённых ранее операциях, а также о планировании в будущем ребёнка и желании кормить его грудью. Это связано с тем, что при значительном уменьшении объёма молочных желёз специалист делает трансплантацию соска и ареолы, из-за этого женщина не сможет кормить грудью младенца. В соответствии с этим, врач в ходе операции постарается не нарушить целостность кровеносной системы и молочных протоков грудной железы.

Желательно, чтобы цикл месячных женщины не совпал с днями проведения операции.

Накануне операции допускается лёгкий ужин, а минимум за восемь часов до вмешательства нельзя принимать еду и пить воду.

Методикa выполнения редукционной маммопластики

Методы операции различаются по форме разрезов. Непосредственно перед проведением маммопластики по уменьшению размера груди, в положении стоя, хирург наносит на пациентке разметки будущего разреза. Исходя из объёма удаляемых тканей, анатомических особенностей строения молочных желёз выбирает один из трёх возможных способов хирургического доступа по уменьшению груди:

  • Периареолярный доступ. Разрез в данном случае выполняется вокруг ареолы соска и имеет форму кольца, что обеспечивает абсолютное отсутствие швов после операции. При таком уменьшении грудных желёз сохраняется вероятность грудного кормления. Периареолярный шов, по сравнению с другими способами – наименее травматичный, правда применяют только при небольшом объёме операции. Для создания идеальной формы груди операцию выполняют с одномоментным протезированием.
  • Вертикальный доступ. Такой хирургический доступ сохраняет после операции возможность грудного кормления, остаются лишь незначительные рубцы. Врачи часто рекомендуют данный метод из-за непродолжительного времени проведения процедуры и минимальной вероятности появления нежелательных осложнений. Выполнение вертикального шва от ареолы к нижней естественной субмаммарной (подгрудной) складке в сочетании с периареолярным швом (вокруг ареолы соска) обеспечивает возможность проведения одномоментной подтяжки груди и её уменьшение.
  • Якорная редукция. Такой метод редукции в пластической хирургии является часто применимой методикой в случае сильного опущения (ярко-выраженном птозе груди ІІІ-ІV степени). Выполнение редукционной маммопластики через перевернутый Т-разрез позволяет достичь значительного уменьшения груди и получить отличные результаты. Уменьшение размера молочной железы с применением якорного доступа отличается высокой степенью травматичности и продолжительным периодом восстановления.

По типу проведения различают:

  • Уменьшение размера молочной железы посредством удаления излишков кожных тканей и смещением сосково-ареолярного комплекса.
  • Уменьшение размера женской груди посредством резекции (частичное удаление) внутренних тканей, c сбережением сосково-ареолярного комплекса.
  • Уменьшение размеров грудной железы посредством полного выдаления внутренних тканей (при гигантомастии).

Выбор метода проведения хирургического вмешательства определяется индивидуально в каждом отдельном случае и зависит от особенностей пациентки.

Противопоказания к уменьшению груди


Перед планированием уменьшения груди пациентке следует внимательно познакомиться со списком противопоказаний к проведению операции, так как проведение редукционной маммопластики имеет некоторые ограничения.

  • Такую операцию следует делать в возрасте 18-ти лет – только после завершения формирования грудных желёз.
  • До рождения детей.
  • Развитие беременности.

Также ряд заболеваний может являться противопоказанием для коррекции размеров молочных желёз. К ним относятся:

  • Острые и хронические воспалительные процессы в организме.
  • Нарушение свертываемости крови.
  • Заболевания сердца на стадии декомпенсации.
  • Онко образования в молочных железах.
  • Психические расстройства.
  • Эндокринные заболевания, связанные с нарушением усвоения глюкозы (сахарный диабет).

Возможные осложнения и побочные явления после редукционной маммопластики


Как и после любого хирургического вмешательства, так и после операции по уменьшению груди также могут проявляться свои побочные осложнения. Во многих случаях, на продолжительность побочных эффектов влияют индивидуальные восстановительные особенности организма клиента.

К вероятным осложнениям оперативного вмешательства по уменьшению груди можно отнести:

  • Образование послеоперационных рубцов. На осложнения, которые связаны с образованием рубцов, значительное влияние могут оказывать инфекционные заболевания, курение, кровотечение.
  • Временная повышенная или сниженная чувствительность сосков и тканей груди.
  • Отёчность и синяки на кожных покровах груди.
  • Неспособность грудного вскармливания.
  • Аллергическая реакция на шовный материал и применяемые препараты.

Однако, использование высококачественных передовых технологий и современных препаратов, серьёзное отношение специалистов к безопасности, максимально облегчают проявление возможных побочных явлений и неприятных симптомов осложнения.

Особенности реабилитационного периода после редукционной маммопластики

В первые, послеоперационные дни, у пациенток имеется некоторый дискомфорт в области груди, наблюдаются болезненные ощущения, несколько недель в области груди могут наблюдаться гематомы, отёки в области груди. Во избежание инфицирования назначается курс лечения антибиотиками. Для уменьшения чувства боли врач назначает обезболивающие препараты. Операционные швы удаляют на 7 — 14 сутки.

После пластической операции по коррекции груди потребуется тщательное соблюдение правил послеоперационного ухода и ограничений, а также следовать следующим рекомендациям и требованиям врача:

  • В первые пять дней после операции противопоказано делать резкие движения руками, это может привести к чрезмерному натяжению в швах.
  • Категорически запрещено в продолжение месяца поднимать любые тяжести.
  • Минимизировать в данный период активные физические нагрузки.
  • Необходимо избегать резких наклонов и поворотов туловища.
  • Обязательно круглосуточно носить специальное компрессионное бельё.
  • Две – три недели после вмешательства запрещён приём аспириносодержащих медпрепаратов.
  • В это же время, желательно спать только в положении на спине, подложив под голову несколько подушек.
  • Временно, на три недели, отказаться от интимных отношений.
  • В продолжение двух — трёх недель после процедуры, в питании желательно отказаться от жирной, острой, сильно солёной и жареной пищи, а также употребления спиртных напитков и экзотических фруктов.
  • Запрещается в течение двух месяцев после коррекции посещать горячую баню, париться в сауне, солярий, а также принимать солнечные ванны.
  • Исключить занятия физическими упражнениями в первые 14 дней.
  • В период реабилитации в рацион рекомендуется употреблять пищу с необходимыми полезными веществами, а также обогащённую витаминами и микроэлементами.

Послеоперационные швы могут быть заметны в течение нескольких месяцев, а спустя полгода они станут практически незаметными. Полное физиологическое восстановление пациентки наступает спустя месяц и она сможет выйти на работу.

Результаты маммопластики по уменьшению груди после проведённого оперативного вмешательства можно будет оценить через полгода.

Share.