Цинковая мазь от прыщей

Многим лично доводилось сталкиваться с проблемой жирных прыщей или хроническим воспалительным заболевания сальных желёз (акне), а особенно сильно эта проблема доставляет хлопоты в подростковом и юношеском возрасте. Помимо того, что угри бывают болезненны, довольно часто они уродуют лицо и приводят к различным осложнениям. Существует множество причин, провоцирующих появление прыщей, которые появляются в результате закупоривания подкожных сальных желёз и развития дальнейшего воспаления. Временами приходилось потратить много сил, своего времени и денег на дорогостоящие «магические» гели, лосьоны, скрабы, чтобы справиться с ними. Некоторые даже решались на приём гормональных препаратов с антибиотиками, совершенно забывая о том, что имеются простые, проверенные опытом и доступные средства, которые помогут навсегда позабыть о прыщах и угревой сыпи. А ведь цинковая мазь вполне заслуженно считается одним из лучших медикаментов, которая успешно борется с прыщами и высыпаниями угрей на коже.

Содержание:

akne-greshki

Мазь имеет очень простой состав, всего два компоненте: в пропорции – одна доза оксида цинка на десять очищенного медицинского вазелина и наносится точечно, прямо на высыпания и прыщи. Благодаря своему уникальному составу препарат, подсушивая ранки на коже, борется с хроническими воспалительными очагами, оказывает противомикробное, антибактериальным, ранозаживляющее действие. Ускоряет процесс восстановления работы сальных желёз и выработку кожного сала, дезинфицирует, выводит вредные вещества и улучшает состояние кожного покрова после избавления от прыщей и угревой сыпи.

2

Применение цинковой мази

Перед нанесением лекарственного средства необходимо хорошо подготовиться. Чтобы во время процедуры случайно не внести инфекцию, необходимо старательно помыть руки с мылом и обработать кожу, протерев водкой или медицинским спиртом. Затем, любым очищающим косметическим средством для проблемной кожи очистить лицо или умыться простой водой и старательно просушить. На участки, поражённые акне мазь следует наносить тонким и равномерным слоем или точечно на каждый прыщик при незначительных угревых высыпаниях, в этом случае процедуру удобно выполнять простой спичкой. Процедуру рекомендуют повторять минимум через 1,5, максимум три часа, и не больше шести раз в продолжении дня.
Лекарственное средство практически не впитывается, потому через полчаса после нанесения необходимо слегка промокнуть области поражения бумажным полотенцем.

При пользовании данным препаратом для заживления прыщей имеются свои особенности. Лечение практически не подходит для работающих женщин, потому что после пользования препаратом нельзя будет на лицо наносить декоративный макияж, кожа нужно дышать и она должна быть чистой. Важно помнить, что мазь с цинком совершенно не годится, как основа под декоративную косметику, могут образовываться новые соединения с некоторыми компонентами, содержащиеся в составе косметики и может вызвать воспаление или появление подкожных прыщей. В этой ситуации проводить лечение в дневное время не удастся, и тогда мазь на лицо придётся наносить лишь на ночь, оставляя до утра (каких-либо болезненных ощущений при этом не будет), и в выходные дни, поэтому результатов доведётся дожидаться немного дольше. У неработающих же такой проблемы не будет, средство необходимо наносить каждый день до полного излечения угревой сыпи.

1

Особенности применения

Преимущество мази заключается в отсутствии каких-либо нежелательных последствий (кроме повышенной чувствительности к Zn или не восприятие медицинского вазелина). Поэтому это средство применяют для успешного исцеления большого количества заболеваний, причём ею можно пользоваться даже беременным или женщинам, кормящим грудью ребёнка, однако всё же надо проконсультироваться с доктором и учитывать соотношение польза-риск. Также у маленьких деток мазью обрабатывают участки тельца, которые находятся в непосредственном контакте с бельём, естественные складки кожи, в которых образовались опрелости.
Используется препарат исключительно наружно. При лечении ожогов можно наложить повязку с мазью на непродолжительное время.

Не всегда получается достичь желаемого эффекта от лечения цинковой мазью или же выходит лишь частичный результат. Потому, если после первой недели пользования не наблюдается положительной динамики, следует отказаться от препарата и перейти на другие, которое порекомендует врач.

7

Рецепт на основе цинковой мази

При лечении различных форм акне и от чёрных угревых точек.

Состав:
Мазь салициловая 10% – 25 грамм
Мазь цинковая – 20 грамм
Мазь серная 33% – 25 грамм
Дёготь берёзовый – семь кап.
Масляный витамин “A” – пять кап.
Эфирное масло – чайного дерева, можжевельника, бергамота, розмарина – по две капельки.

Рекомендации по применению

Все ингредиенты смешивают до образования однородной кремообразной массы. Готовую смесь переложить в чистую стеклянную ёмкость из тёмного стекла. Перед сном лекарство нанести на проблемные зоны и о на всю ночь до утра. Хранить в защищённом от света и прохладном месте. Глубоко проникая средство быстро убирает припухлости и воспаление, оказывает антисептическое, вяжущее действие, без рубцов затягивает ранки, ускоряет процессы восстановления кожного покрова. Препарат показывает отличные результаты при лечении «свежих» угрей.

Эффективность действия цинковой мази

При регулярном пользовании медпрепаратом снижается выделение сальных желёз, подсушиваются и сокращаются очаги воспаления, уменьшается раздражение кожи, усиливаются процессы восстановления кожного покрова и укорачиваются сроки регенерации. Если имеются «не зрелые» прыщи, мазь проявляет вытягивающее действие, убыстряя созревание прыща и выход угревого стержня на поверхность.

Закрепление эффекта лечения цинковой мазью

  • Чтобы достичь заметных положительных результатов, необходимо запастись немалым терпением, и каждый день наносить медпрепарат на пораженные участки.
  • При прохождении лечения и после его завершения важно соблюдать режим правильного питания, включая в свой рацион большее количество продуктов с высоким содержанием Zn — бобовые, любые орехи, говяжью печень, куриные яйца, фасоль.
  • В рационе питания ограничить употребление продуктов, содержащих медь, она блокирует действие цинка, это же касается и соевого белка.
  • Проходя курс лечения этой мазью запрещается одновременно принимать другие лечебные медпрепараты от прыщей, это может вызывать непредвиденные реакции или же свести к минимуму полезное воздействие мази.

Цинковая мазь от морщин

Эту мазь также используют в борьбе с мелкими морщинами. Препарат на увядающую кожу наносится тонким слоем. Следует помнить о сильном подсушивающем свойстве мази, потому её обязательно сочетают с увлажняющим кремом. Иначе эффект может получиться противоположным желаемому. Сильно чувствительная кожа под глазами и вокруг рта может начать шелушиться от пересушивания.
Ни в коем случае мазь не используют после истечения срока годности. Ведь теряются не только полезные качества препарата, а и можно повредить кожу. Перед тем, как начать пользоваться препаратом, обязательно необходимо проконсультироваться с квалифицированным дерматологом или опытным косметологом.

Противопоказания мази с цинком

Мазью не рекомендуют пользоваться, если наблюдается индивидуальное невосприятие, чувствительность к ингредиентам препарата. Перед использованием нужно обязательно выполнить тест на аллергическую реакцию: для этого наносят небольшое количество мази в области локтевого сгиба, и если спустя 20 минут не появится ощущение зуда или покраснение, можно приступать к лечению прыщей.

Пользуясь лекарством, нужно соблюдать осторожность! Тщательно промыть глаза водой при попадании препарата!

Лекарство для лечения прыщей можно свободно приобрести в любой аптеке, и стоит оно не дорого.

Когда ещё используют салицилово-цинковую мазь

Хоть средство на проблемную кожу и оказывает адсорбирующее, обеззараживающие и противовоспалительное действие, использовать его по каждому поводу нельзя, обязательно нужно провести тест на отсутствие аллергической реакции на цинк. Повышенная чувствительность к Zn приводит к серьёзным неблагоприятным последствиям и осложнениям. Запрещается наносить препарат на небольшие повреждения на коже, открытые ранки и особо возле слизистых оболочек. На участках, где имеются острые воспалительные гнойные процессы мазь лучше не использовать.

Лекарственное средство применяют при герпесе, дерматитах различного происхождения, пролежнях, прыщах, раздражении кожи в местах повышенного потоотделения, угрях, язвенной болезни кожного покрова, экземе.
5
Срок годности медикамента до пяти лет, хранить обязательно в прохладном месте. Упаковку сберегать герметичной.

Share.