Как лечить тонзиллит у детей

Тонзиллит – одно из коварных инфекционных детских заболеваний, которое характеризуется длительным воспалительным процессом, поражающим одну или несколько глоточных миндалин. Миндалевидные железы расположены в горле на границе ротовой полости и носоглотки, и представляют собой ткани лимфатической системы. Микроорганизмы и бактерии проникая в носоглотку провоцируют воспаление миндалин из-за притока иммунных клеток, борющихся с возбудителями заболеваний.

Содержание:

Тонзиллит это

Миндалины (гланды) — представляет собой скопление лимфатической ткани, которые выполняют защитную функцию, принимают участие в формировании иммунитета и служат ограждающим механизмом на пути вдыхаемых вирусов и патогенных бактерий. Правда, при частых простудах этот участок лимфатической системы может спровоцировать появление серьёзных последствий.
2
Смена времён года зачастую становится причиной воспаления миндалин, провоцируя инфекционный тонзиллит или ангину. В организме имеется несколько органов, которые классифицируют как миндалины и подразделяют на парные и непарные. Воспаление любой из этих миндалин провоцирует тонзиллит.

Способы инфицирования тонзиллитом:

  • Воздушно-капельный механизм.
  • Этот способ перемещения инфекции из внешней среды наблюдается в период эпидемии гриппа. После попадания инфекции в организм, возбудитель скапливается на слизистой носа и вызывает насморк. Таким образом с болезнетворными вирусами борется нос. Позже, возбудитель накапливается на слизистой зева, носоглотки, где он сталкивается с лимфоидной тканью — миндалинами, которые защищая организм от вирусов могут воспалиться.

  • Алиментарный способ инфицирования.
  • Достаточно частый случай, когда ребёнок заражается через игрушки, бытовые предметы, так сказать при непосредственном контакте с возбудителями недуга.

  • Самозаражение инфекцией.
  • Процесс проявления заболевания от микробов, сохранившихся в организме после прежней болезни или, которые под влиянием определённых условий вновь стали болезнетворными. Миндальные железы воспаляются при попадании на них микроорганизмов. Это может возникнуть вследствие развития кариеса зубов, острого гайморита, увеличении носоглоточных миндалин (аденоидов) или воспалительного процесса в придаточных пазухах носа (хронический синусит). В этом случае может начаться бактериальная ангина, которую провоцируют бактерии стафилококка или стрептококка.

С изменением погодных условий увеличивается число маленьких и взрослых пациентов, которые обращаются к врачу с болью в горле. Тонзиллит (ангина) – один из самых распространенных инфекционных недугов верхних воздухоносных (дыхательных) путей бывает нескольких разновидностей. В зависимости от микроорганизма, спровоцировавшего недуг назначается курс лечение.

Острый тонзиллит

2

Заболевание проявляется внезапно, активный и жизнерадостный ребёнок вдруг резко становится вяленьким и плаксивым. Различают несколько форм ОТ, этиология которых отличается от микроорганизма, который стал рецедивом недуга.

Разновидности:

  • Бактериальная форма.
  • Возбудителем этого заболевания являются гемофильная палочка, бактерии пневмококка, широко распространенные условно-патогенные бактерии стафилококка и стрептококка. Источник заражения – общение с больными детками в дошкольных учреждениях и школах. Нередко появляется в виде осложнения после перенесённого ОРВИ.

  • Вирусная форма.
  • Возбудителем данного недуга могут быть вирус гриппа, аденовирусная инфекция, герпесвирус, парвовирус или риновирусы. Такая форма нежуга легко диагностируется при осмотре, при вирусном заболевании, в отличии от бактериальной формы на горле нет белой плёнки.

  • Вирусно-бактериальная (смешанная) форма.
  • В этиологии этой формы тонзиллита одновременно участвуют два вида возбудителей – вирусы и бактерии. Очень часто болеют детки от шести до десяти лет.

  • Грибковая форма.
  • Возникновение грибковой ангины провоцируется грибами leptothrixia или Candida. Воспалённые миндалины покрываются творожистыми, рыхлыми, ярко-белыми налетами. Говоря иными словами, это молочница, часто встречающаяся у грудничков.

  • Паразитарная форма ангины.
  • Заболевание провоцируют амебы полости рта. Проявляется при ослабленной иммунной системе.

Хронический тонзиллит

1
Такая форма недуга представляет собой не острый воспалительный процесс в гландах, а серьёзную патологию, которая возникает в результате повторных ангин или после не полностью вылеченной ангины (острого тонзиллита). При улучшении состояния, на гландах малыша ещё имеется небольшое скопление патогенных возбудителей. Проникая в кровь микроорганизмы провоцируют аллергическую реакцию и повторение симптоматики ангины.

Чаще всего хронический тонзиллит проявляется в зимнюю или осеннюю пору у детей-дошкольников и младшего школьного возраста, когда малыш часто переохлаждается и его иммунная система очень ослаблена, реже наблюдается у подростков. Однако много случаев, когда из-за не сформированного иммунитета ребёнка у него возникает без ангинный хронический тонзиллит.

Этиология возникновения:

  • Часто такой формой тонзиллита болеют детки, страдающие воспалением носоглотки или хроническим насморком. В ротовой полости и носоглотке остаётся скопление бактериального или вирусного возбудителя, в результате этого может произойти так называемое аутоинфицирование.
  • Из-за неадекватного воздействия собственных клеток может развиваться сложный и серьёзный недуг – бактериальная и тканевая аутоаллергия. Так, некоторые собственные клетки органа при попадании в кровь воспринимаются как аллергетик. В результате у ребёнка, ранее не болевшим ангиной развивается ХТ.

Причины тонзиллита

1
Безусловно, основная этиология проявления тонзиллита – патогенные микроорганизмы. Инфекционное заболевание ангина в основном передаётся через воздух при контакте с больными детками. Анализ мазка слизистой из гортани при ангине показывает наличие в биоматериале бактериальной флоры. Здоровый малыш с сильным иммунитетом может не заразится ангиной от больного.

Перечень:

  • При охлаждении тела сопротивляемость организма снижается. После проникновения возбудителя недуга в организм с ослабленным иммунитетом происходит развитие ангины.
  • Дети-аллергики, чаще болеют тонзиллитом. Инфицирование вызвано ответной реакцией иммунной системы на чужеродные раздражители.
  • Недостаточное питание и нехватка витаминов подрывают иммунитет ребёнка.
  • Врожденные патологии носоглотки увеличивают риск заболеть ангиной.
  • Детки, страдающие расстройством костеобразования (рахитом), чаще других подвержены инфицированию бактериальным недугам, а также ОРВИ и  ОРЗ.

Симптомы тонзиллита

Симптоматика проявления заболевания достаточно типичная. Поэтому невозможно не заметить недуг и ошибиться с диагнозом – она сопровождается вялостью ребёночка, капризностью и высокой температурой.
2

Перечень:

  • В течении нескольких дней удерживается высокая температура – 38,6-40°С и сопровождается ознобом, лихорадкой, головными болями.
  • Острые боли в основном возникают и усиливаются при глотании или при зевании. В гортане наблюдается воспаление и отёк миндалин.
  • Как правило, из-за высокой температуры ребёнок теряет аппетит. Иногда появляется тошнота и рвота.
  • На воспалённых миндалинах могут появиться гнойнички со скоплением гноя.
  • Набухание лимфоидных узлов, которые расположены ниже уха.
  • Изо рта ощущается неприятный запах.

Лечение тонзиллита

Сегодня существует много эффективных способов лечения недуга, позволяющие в короткий срок достичь хороших результатов. Тактику подбирают в зависимости от возбудителя, спровоцировавшего заболевание. До начала терапии и для определения, причины ангины – вирус или бактериальная инфекция, проводят микробиологическое исследование слизи из горла и мазка с миндалин, а также одновременно определяют чувствительность к антибиотикам. Методика лечения тонзиллита включает два основных подхода – безоперационный (консервативный) и, по показаниям – хирургический.

Антибиотики и таблетки при тонзилите

В больше чем у половины случаев ангину провоцирует бактериальная инфекция, поэтому лечить недуг необходимо антибиотиками. А если болезнь вызвана вирусом, тогда назначают противовирусные и иммуномодулирующие лекарства.

colecisti

  • Для снятия отёчности горла, которая не позволяет ребёнку проглатывать пищу и вызывает боль, назначают антигистаминные средства. Врач выписывает лекарственные средства третьего поколения, действие которых вызывает меньше побочных эффектов.
  • При лечении острого тонзиллита с бактериальным инфекционированием принимают антибиотики. Обычно эти препараты имеют широкий спектра воздействия и эффективно действуют на граммположительные и отрицательные микроорганизмы. Деткам дошкольного возраста обычно врачи назначают средства в виде суспензии.
  • При внутреннем приёме антибиотиков педиатр обычно назначает пробиотики – препараты, нормализующие микрофлору в кишечнике. Как правило лактобактерии принимают одновременно с приёмом антибиотика. Антибиотик уничтожает как патогенные микроорганизмы, так и полезную микрофлору.
  • При ангине повышенную температуру снижают с помощью жаропонижающих препаратов. Обычно деткам назначаются лекарства на основе ибупрофена или парацетамола.
  • Для замедления процесса размножения в кишечнике патогенных микроорганизмов назначают антисептики – лекарства местного действия. Такие препараты принимают в виде спреев или рассасывающих таблеток.

Народные средства

Педиатры всё чаще рекомендуют при лечении хронического тонзиллита средства народной медицины. Средства народной медицины безопасны и доступны в применении, а их воздействие обусловлено комплексным эффектом. Перед приёмом любого из них нужно обязательно проконсультироваться с врачом-отоларингологом. При запущенной форме заболевания и при повышенной температуре средства народной медицины могу быть малоэффективными, и без приёма антибиотиков нельзя обойтись.
1
Препараты народной медицины:

  • Пчелиный клей (прополис) принимают при лечения всех видов ангин и на любой стадии недуга. В процессе исцеления тонзиллита хорошо помогает жевание свежего прополиса. После приёма пищи медленно жевать небольшой кусочек прополиса. В течении дня нужно употребить около пяти грамм прополиса. Свежий и более сильнодействующий прополис отличается от старого и более слабого тем, что при его жевании во рту ощущается несильное жжение и лёгкое онемение языка.
  • Для полосканий используют настой приготовленный из высушенных цветов ромашки лекарственной (шесть порций), липового цвета (четыре порции). Одну ст. ложку смеси запаривают стаканом кипятка и настаивают до 20-ти минут. Процедить после остывания и употреблять в тёплом виде.

Подобным способом готовят настои для полоскания из травяных сборов:

  • Корневища алтея лекарственного (одна порция), травы душицы (четыре порции), коры дуба обыкновенного (пять порций).
  • Плоды фенхеля (одна порция), мяты перечной (три порции), шалфея лекарственного (три порции), ромашки лекарственной (три порции).
  • Также, при ангине для полоскания горла можно приготовить водный настой из цветков календулы (ноготков). Для этого десять соцветий заливают 200 миллилитрами кипящей воды. Настаивать один час. Затем процедить, полоскать горло три – четыре раза в течение дня.
  • Эффективное полоскание при ангине и хроническом тонзиллите из слабого р-ра перманганата калия и йода. В пол литра р-ра марганца добавляют десять капель йода и хорошо размешивают. Полоскать три – четыре раза в течение дня.
  • Для быстрого снижения повышенной температуры при ангине как жаропонижающее хорошо употреблять варенье из малины, которое добавляют в питьё.
  • В народной медицине для снижения температуры готовят настой из сушёных цветов ромашки лекарственной или липового цвета. Для приготовления настоя одну чайную ложку лекарственных растений заливают одним стаканом кипящей воды, настаивают в течении получаса, после процедить. Принимать по пол ст. три р/день.

Ингаляции при тонзиллите

В комплексе с другими консервативными методами ингаляции способствуют быстрому исцелению ангины, снимают отёк слизистой гортани, уменьшают боль, улучшают самочувствие ребёнка.
1
Для ингаляции используют:

  • компрессорные;
  • паровые;
  • ультразвуковые ингаляторы.

В качестве лекарства – антисептические и гормональные препараты, которые убирают отёк гортани.

Перечень препаратов, используемых в ингаляций:

  • Кортикостероидные препараты, оказывающие противовоспалительное, противоотёчноеи, противоаллергическое воздействие. Назначаются при сильной отёчности, гнойных скоплениях на гландах. Сначало делают одну процедуру ингаляции в день.В небулайзер с физраствором добавляют 1-2 миллилитра лекарства. Дошкольникам медпрепараты разбавляют с физраствором в пропорции 1:1.
  • Натуральный спиртовой р-р. В составе, которого содержатся корень алтея лекарственного, одуванчик обыкновенный и коренья солодки. Препарат оказывает стимулирование местного иммунитета. Проведя ингаляцию ребёнку старше семи лет спиртовой раствор смешивают с физраствором в пропорции 1:1, дошкольникам – в камеру прибора заливают три мл физраствора и один мл р-ра. Процедуру выполняют два раза в сутки.
  • Антисептики, которые борются с патогенными вирусами. Бактериями и грибами. Помогают обеззараживать гланды и снимают боль. При проведения ингаляций препарат смешивают в пропорции 1:1 с физраствором. Процедуру выполняют два раза в сутки.
  • Препараты, активным веществом которых служит кромоглициевая кислота. Он убирает аллергию, болевые ощущения и отёчность слизистой гортани. Р-р рекомендуют пользоваться в ингаляциях на ранней стадии. Процедуру проводят утром и перед сном, добавляя в камеру прибора 25 мл препарата.
  • Прекрасно устраняют болезненные симптомы при тонзиллите у детей паровые ингаляций в составе, которых используют цветки ромашки аптечной, листья шалфея лекарственного, листья эвкалипта.

Операции при тонзиллите

1

Операцию как правило, назначают в крайнем случае, когда неоднократно проведённое консервативное лечение не привело к улучшению состояния миндалин. Поскольку лимфоглоточное кольцо в иммунной системе играет важное значение и выполняет защитные функции в продолжении всей жизни, а их удаление негативно влияет на способность организма бороться с болезнями. Миндалины чаще всего удаляют полностью (двустороняя тонзиллоэктомия) или частично.

Разработано несколько современных методов оперативного удаления миндалин:

  • Экстракапсулярная тонзиллэктоми (операция, которую проводят хирургическими лезвиями).
  • Воздействие на миндальные железы ультразвуковыми волнами.
  • Удаление миндалин хирургическим лазером.
  • Диатермия – гланды и воспалённую вокруг них ткань удаляют с помощью радиочастотной энергии.
  • Абляция – способ, похожий на предыдущий, правда не такой болезненный за счёт воздействия низких температур.

Восстановительный процесс после операции с использование любого из методов протекает долго и тяжело переносится ребёнком из-за болезненности и риска появления кровотечения. Для облегчения состояния маленькому пациенту назначаются обезболивающие, полоскание горла холодной водой помогает остановить небольшое кровотечение. Также, для скорейшего заживления ран маленькому пациенту назначают употребление твёрдой пищи, хоть это и трудно, и рекомендуют часто употреблять мороженое.

Осложнения тонзиллита у детей

Тонзиллит — очень опасный недуг, при неправильном и нерациональном лечении, или его отсутствие могут развиваться серьёзные патологии. Болезнь может спровоцировать серьёзные проблемы в работе органов детского организма.
1

Последствия перенесённой ангины:

  • Воспаление в ухе (отит). Это заболевание лидирует среди всех осложнений после тонзиллита.
  • При ангине сильно увеличиваются в размерах подчелюстные лимфоузлы. Правильное лечение заболевания способствует восстановлению их размеров, а неадекватное терапевтическое лечение может расширить область распространения лимфаденита на лопатки и под ключицы. В случае появления абсцесса показано хирургическое вмешательство.
  • Приём антибиотиков при ангине и сильное повышение температуры могут негативно сказываться на работе внутренних органов и спровоцировать появление проблем в работе сердечно-сосудистой системы, развитие ревматизма, заболеваний печени и почек. Случается так, что вырабатываемые организмом антитела борются не с хворью, а уничтожают собственные здоровые органы.
  • В некоторых случаях ангину вызывает гемолитический стрептококк, микроорганизм, провоцирующий скарлатину. Из-за незрелого иммунитета у деток от трёх до восьми бывает осложнение в виде скарлатины.

Начав лечение сразу, как только проявились первые симптомы недуга можно ускорить процесс исцеления и уберечь ребёнка от серьёзных последствий.

Профилактика хронического тонзиллита

Профилактические мероприятия тонзиллита у деток позволяют снизить развитие хронической формы заболевания и появление в дальнейшем серьёзных осложнений, а также помогают предупредить хирургическое удаление нёбных миндалин. Для уменьшения проявления рецидивов острого тонзиллита, важно своевременно лечить ангину, регулярно выполняя профилактический курс санации миндалин антисептическими растворами, укреплять иммунитет и поддерживать сопротивляемость тканей миндалин.
6

Необходимо придерживаться здорового, полноценного и сбалансированного питания, проводить витаминотерапию и закаливание организма, самыми доступными процедурами является приём воздушных ванн, обливания холодной водой, обтирания, полоскание горла растворами медикаментов чередуя с отварами трав, контрастный душ. Также важно следить за состоянием и сохранять здоровье зубов, пресекая возможность развития недуга из таких источников инфицирования, как кариес зубов, воспаление аденоидов или заболевания носовых пазух. Одним из эффективных способов профилактики недуга является массаж миндалин, совершая лёгкие поглаживающие движения от подбородка по направлению к груди.
Важно помнить, что оздоровление и закаливание ротовой полости можно делать тогда, когда ребёнок здоров.

Питание при хроническом тонзиллите

Соблюдение диеты в лечении ангины является важным фактором. При заболевании следует соблюдать щадящую диету, богатую витаминами группы В и вит. С. Нельзя употреблять горячую, очень холодную или острую пищу, ничего сладкого, солёного, кислого. Пища должна быть простой и пюреобразного состояния.
6
Для ускоренного удаления патогенных микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности необходимо обильное питье. Для этого подходят натуральные свежеприготовленные соки, подогретое молоко с мёдом, тёплый чай с добавлением лимона, щёлочная минеральная вода.

Share.