Как лечить опоясывающий герпес

Опоясывающий герпес или лишай (herpes zoster) – является разновидностью virusа простого герпеса, который поражает клетки нервной системы и вызывает характерное высыпание на коже и слизистых в виде сыпи из пузырьков, сопровождается сильным болевым синдромом, и зачастую как будто-бы «опоясывает» человека на уровне груди, на спине, в области живота, а также может находиться на руках, ногах, шее и голове.

333

Содержание:


Что такое опоясывающий герпес

Инфекционное заболевание провоцирует такой же вирус герпеса, который является возбудителем Herpes Virus Varicella ветрянки (ветряной оспы). От вируса, попавшего однажды в организм, невозможно избавиться, он на продолжении всей жизни будет находиться в крови. После того, как ветряная оспа пройдёт, вирус может тихонько «дремать» в клетках нервной системы на протяжении нескольких десятилетий, не проявляя никаких клинических проявлений.

Основные причины опоясывающего герпеса

Порой, спустя долгие годы, в результате активизации инфекции virus ветрянки снова поступает в кровь и начинает быстро размножаться в клетках нервных каналов и клетках кожного покрова, вызывая у взрослых людей симптомы ОГ. Эта вирусная инфекция часто возникает в осенне-зимнюю пору преимущественно у лиц со сниженным иммунитетом, людей, которые подвергаются разным воздействиям, ослабляющим иммунитет, у больных, болеющих СПИДом, часто болеют люди преклонного возраста в силу возрастного снижения защиты иммунной системы.

63333

Опоясывающий герпес на теле

В группу риска заболеть опоясывающим герпесом входят только те люди, в крови которых уже присутствует вирус Herpes virus Varicellae. При этом эти люди могли уже переболеть ветрянкой в детском возрасте, или будучи взрослым.

Следствия возникновения недуга:

  • Сниженная активность иммунной системы.
  • Длительное переохлаждение тела.
  • Частые простудные болезни.
  • Онкологические заболевания способствуют снижению работы иммунной системы и это, если в организме присутствует вирус, может привести к появлению опоясывающего герпеса.
  • Любые стрессовые перенапряжения и состояние депрессии могут стать причиной обострения хронических болезней и активизировать «дремлющие» в организме клетки инфекции.

2

Опоясывающий герпес на лице

Обычно ОЛ располагается на пояснице, в области живота, на участках лица и вокруг шеи. При этом, активность заболевания может проявляется на каком-то одном участке человеческого тела. Крайне редко своеобразные высыпания папул могут располагаться на всём теле, а объясняется это иммунной памятью. Опоясывающий лишай может располагать в тех местах, где наблюдалась наибольшая концентрация клеток вируса при ветряной оспе.

Возникновения вируса ОГ на лице провоцируют следующие причины:

  • Повышенную активность клеток вируса герпеса часто провоцируют вирус дефицита иммунитета у человека (ВИЧ) или синдром приобретённого дефицита иммунитета (СПИД).
  • Хронические болезни, такие как панкреатит, бронхит, пиелонефрит сильно ослабляют иммунную систему человека и не позволяют сдерживать размножение вирусов.
  • Возрастные изменения иммунитета у людей, возраст которых больше 50, провоцируют его снижение, увеличивая частоту простудных заболеваний.
  • Осложнения после появления на свет младенца. Как правило, такое случается с женщинами, которые перенесли ветрянку незадолго до интересного положения.

Симптомы опоясывающего лишая

Заблуждением является знание того, что герпес представляет собой характерные пузырьки на коже. В действительности, после реактивации клеток вируса ОГ может наблюдаться повышение температуры, лёгкое недомогание, озноб, повышенная чувствительность определённых участков кожи и ухудшение общего состояния перед высыпанием везикул.

42

Симптомы опоясывающего герпеса у взрослого

Все болезни в организме взрослых развиваются намного медленнее, в отличии от детского организма. Поэтому и период от момента попадания в организм микробов до проявления основных симптомов заболевания увеличивается, отодвигая излечение. Признаки проявления болезни у взрослого отличаются от симптоматики детского заболевания.

Перечень симптомов у взрослых:

  • Сильные болевые ощущения в виде острой или ноющих болей в местах будущих высыпаний герпеса. Через время на этих местах возникают многочисленные красные пятнышки, которые превращаются в пузырьки, заполненные жидкостью. Прилегая друг к другу, очаги высыпаний могут располагаться на больших участках кожи. Очень часто боль сочетается с приступами невралгии, потому что вирус может задевать нервные окончания, что приводит к двигательным нарушениям в виде хромоты или невозможности поднимать руку.
  • Головные боли, как при обычной простуде, общее недомогание, появляются болезненные ощущения и слабость в мышечных тканях.
  • Нарушения в работе ЖКТ в виде диареи или запоров.
  • Проблемы с опорожнением мочевого пузыря. В случае тяжёлого течения заболевания наблюдается ослабления в выделительной системе, которое сопровождается болью при мочеиспускании.

888888

Симптомы опоясывающего лишая у детей

Дети очень редко болеют ОЛ. У детей течение болезни характеризуется острым развитием недуга. Основной причиной развития заболевания у деток также, как и у взрослых, считается снижение иммунитета. Обычно после попадания вируса в клетки крови высыпание папул на теле появляется на первый или второй день. Случается, ОГ сопровождается очень опасными болезнями – воспаление мягких мозговых оболочек (менингит) или воспалением головного мозга (энцефалит).

Перечень симптомов у детей:

  • Сильная острая боль в направлении поражённых нервных каналов, не позволяющая ребёнку спокойно спать и нормально передвигаться.
  • Высыпание в виде заполненных жидкостью папул, которые могут соединяться в большие очаги экземы, а пузырьки заполняются кровью или жидкостью тёмного цвета.
  • Повышенная температура тела появляется даже когда ещё отсутствуют высыпания. Это связано с повреждением отростков нервных окончаний.
  • Приступы сильной боли по ходу периферических нервов.
  • Часто случаются такие формы недуга, которые приостанавливают течение процесса болезни, тогда иммунная система будет тормозить проникновение вируса. Всё завершается при появлении первых папул.

ОГ у деток дошкольного возраста может проявляться в виде боли и покраснения на определённом участке кожи, без характерных высыпаний.

У школьников ОГ зачастую располагается в области ушной раковины и может вызывать паралич лицевого нерва. В коллектив ребёнок может вернуться после того, как пузырьки покроются корочкой. Во избежание риска заражения здоровых детей, необходимо поражённые участки кожи прикрыть одеждой или лёгкой повязкой.

20150912

Высыпания герпеса на глазах или носу

Герпес на глазах или носу – достаточно опасная форма недуга. Появление пузырчатых высыпаний герпеса на глазах, носу может вызывать как virus обычного герпеса первого или второго типа, который провоцирует воспаление кожи на губах, так и вирус ОГ.

При появлении герпетиформных высыпаний на носу или на веках, имеется вероятность развития инфекции на глазном яблоке, что может повлечь за собой полную слепоту.
Поначалу заражение глаз инфекцией герпеса может оставаться неощутимым, поэтому как только на носу или глазу было замечено высыпание, смахивающее на герпес, нужно поскорее обратиться к офтальмологу.
Немедленно следует обращаться к доктору, если, помимо герпесных высыпаний на глазах или носу, наблюдаются следующие сигналы:

  • На роговице появились крошечные пузырьки или ранки эрозии.
  • Боли в глазу, чувство инородного тела, зуд, покраснение и сухость глаз.
  • Изменения в поле зрения и наблюдается затемнённое пятно.
  • Резко снизилась острота зрения на одном глазу.
  • Перед глазами «плавает» туманное облако.

5222

Герпесные высыпания на ухах

Обычно появление герпеса на ухе говорит о наличии в организме инфекции, которая вызывает ОГ.
Помимо характерного высыпания на ушной раковине и на коже в области уха симптомы заболевания проявляются в виде:

  • острой боли в ухе;
  • ранки на слизистой рта, нёбе и языке;
  • приступы головокружений;
  • изменения вкусовых восприятий, особенно на передних участках языка;
  • приступы тошноты и позывы рвоты;
  • лицевой паралич мускул с той стороны лица, где проявилась инфекция;
  • снижение слуха или наоборот обострение;
  • звон, шумы в ушах.

Приблизительно у 10-20% случаев проявлений недуга пузырчатые высыпания могут отсутствовать.
В медицинских справочниках совокупность перечисленных симптомов, возникающих в результате реактивации вируса ОГ, называют синдромом Рамсея Ханта.

Крайне редко, ОГ на ухе может вызвать поражение головного мозга, и до 50 % случаев заболевания приводит к постоянному параличу мышц на лице. Поэтому, как только был подмечен один или несколько из описанных симптомов, необходимо немедленно обратиться к доктору.

5222

Опоясывающий герпес при беременности

Хоть вирус ОГ и не опасен для эмбриона, однако развитие этой инфекции может вызывать обеспокоенность о здоровье беременной. Вирусная инфекция обыкновенного герпеса первого или второго типа в период интересного положения женщины вызывает развитие герпеса на половых органах, на лице, на теле беременной и несет угрозу в виде заражения новорожденного при родах.

Основные симптомы, сигнализирующие о генитальном герпесе:

  • повышенная температура;
  • болезненная сыпь в виде пузырьков на половых органах, входа во влагалище, на шейке матки;
  • жжение во время мочеиспускания;
  • слабость.

Как инфекция герпеса может повлиять на здоровье новорожденного и на будущую мамочку зависит от срока интересного положения, и от того, был ли у неё контакт с этим вирусом до беременности. Большой риск для вынашивания беременности представляют собой случаи, когда женщина впервые подвергается заражению virusом герпеса, как раз в интересном состоянии и поэтому в её крови отсутствуют антитела к инфекции простого герпеса. Инфицирование женщины может стать причиной опасных повреждений внутренних органов, а в некоторых случаях даже привести к летальному исходу. К счастью, подобных случаев бывает очень мало.

При заражении на первом триместре – это может спровоцировать гибель эмбриона и вызвать выкидыш или тяжёлые отклонения во время формирования костей черепа и дефекты развития глазных яблок.

При инфицировании в последнем триместре это может спровоцировать:

  • запаздывание внутриутробного развития младенца;
  • роды раньше срока;
  • инфицирование новорожденного герпесом после рождения.

У женщин, инфицированных герпесом до беременности, и у которых бывало повторное проявление заболевания при вынашивании ребёнка, риск инфицирования младенца или других осложнений представляется очень маленьким процентом – до четырёх процентов. Это вызвано тем, что периодические вспышки недуга восстанавливают иммунитет против вируса, который служит щитом для будущей мамочки и новорожденного.

При возникновении ОГ у женщины в послеродовой период или во время грудного кормления младенца не стоит ограничивать контакты мамочки с младенцем, потому что в этом случае у младенца против этой инфекции сформировался иммунитет, который он получил от своей матери ещё в период вынашивания и через материнское молоко.

Последствия опоясывающего герпеса

Всего в 30% случаев проявление заболевания проходит без серьёзных осложнений и практически всегда оканчивается полным выздоровлением. У большинства, в местах, где появлялись высыпания пузырьков болевые ощущения могут чувствоваться в течении нескольких лет. Детки легче переносят заболевание, собственно у малышей и возникает меньше всего осложнений.

Осложнения:

  • Полная потеря зрения из-за омертвения сетчатки, которое вызывает поражение глазных нервов.
  • Паралич мимических мышц лица. В связи с поражением проводимости лицевого нерва возникает затруднение говорить, произносить слова и ряд звуков, особенно губных.
  • Поражение параличом. В начале этиология заболевания начинается с развития поперечного миелита. С течением времени в организме могут наблюдаться серьёзные изменения, приводящие к утрате и нарушениям двигательных функций конечностей.
  • Нарушение работы мышечной ткани сердца, в следствии этого возникает сердечная недостаточность.
  • Прогрессирование онкологического заболевания. Иногда после ОЛ может наблюдаться перерождение опухоли. Это следует принимать к сведению и сразу приступить к укреплению иммунной системы.
  • В некоторых случаях вирус ОГ может развиваться на внутренних органах, провоцируя сильные воспалительные процессы печени и лёгких.

Особенности борьбы с опоясывающим лишаем

Во многих случаях ОЛ завершается самостоятельным исцелением даже при отсутствии лечения. Правда, эффективное лечение может значительно облегчить течение недуга, ускорит выздоровление и предотвратит опасные осложнения. При лечении ОГ принимают противовирусные препараты и повышающие активность иммунной системы. Для обезболивания применяют нестероидные противовоспалительные препараты.
42

Лечение медицинскими препаратами

В ходе лечения этого заболевания обычно применяют целый комплекс препаратов, действие которых будет направлено не только на торможение распространения клеток вируса, блокируя синтез белка в них, парализуя таким образом возбудителя болезни, а также на снижение боли. Во избежание осложнений после ОГ рекомендуется принимать препараты, которые будут активизировать иммунную систему. При лечении ОЛ назначаются внутривенные препараты или в таблетированной форме, которые принимают около пяти дней.

42

Лечение с использованием мазей

Обычно при опоясывающем лишае мази как самостоятельные препараты для местного лечения не назначают. Их применяют одновременно с противовирусными и иммунномодулирующими лекарствами. Они блокируют размножение инфекции в очаге высыпания, ускоряют заживление пузырьков и язвочек, высушивая их, и снижают болевые ощущения, жжение, отёки, притупляют зуд. Мазь нужно наносить несколько раз в течении суток. Мази на основе растительных компонентов отлично переносятся организмом, оказывают антибактериальное действие и иммунностимулирующий эффект.

42

Лечение народными средствами

С помощью нетрадиционной медицины можно уменьшить болевые ощущения и активизировать работу иммунной. Кроме всего прочего, лекарственные травы и растительные составляющие вызывают меньше побочных осложнений. Народные препараты доступны в сети аптек, потому они пользуются широкой популярностью. Лекарственные травы при лечении ОЛ применяют в виде отваров, которые употребляют вовнутрь или из них делают согревающие аппликации, которые способствуют ускорению заживлению папул.

Рецепты нетрадиционной медицины при лечении ОГ:

  • Трава бессмертника песчаного – в лечении используют травяной отвар. Ст. ложку травы заливают одним ст. крутого кипятка и потомят на маленьком огне в течении двух минут. Далее, накрыв крышкой, настаивать в течении 20 мин. Затем процеженным отваром пропитывают мягкую ткань. Компресс накладывают на раны и держат 10-12 мин. Процедуру проводят два раза в сутки – утреннее и вечернее время.
  • Репчатый лук. Очищенную от шелухи луковицу и разрезанную напополам подержать над огнём минут 15, пока срез луковицы не покроется корочкой. Горячую луковичку прикладывать к высыпаниям три раза в день.
  • Листья лопуха. Одну горсть сухих листьев растения заливают одним ст. кипятка. Настаивать в течении 30 минут, затем отвар процедить и в чистом отваре пропитать марлечку. Компресс накладывают на высыпания пузырьков и оставляют на 25 мин.
  • Порошок горчицы. Этот оригинальный рецепт направлен на смягчение высыпаний папул. Поражённые места смазываются сливочным маслом, сверху присыпают горчичным порошком. Обмотав мягкой тканью оставляют до 30 мин. Процедуру делают три раза в день.
  • Мякоть тыквы. Очищенную от кожицы и семечек тыкву натереть на крупной тёрке. Пюре выложить на марлечку, сложенную в несколько слоёв, и прикладывать на места высыпания, обмотать целлофаном и оставить на ночь, до утра. Процедуру выполнять в течение недели. Пузырьки полностью исчезнут за это время.
  • Мёд и древесная зола. К ста миллилитрам пчелиного нектара добавить ст. ложку золы. К смеси мёда и древесной золы добавить очищенные от шелухи и измельчённые три зубч. чеснока. Массу хорошо вымешать и наносить каждый вечер на высыпания. Мазь отлично сушит пузырьки.
  • Смесь соли и пищевой соды. В ёмкости смешивают по 20 граммов соли мелкого помола и соды. Добавить немножко воды, до образования пастообразного состава. Этой кашицей смазывают высыпания. Через три дня папулы начнут пропадать.
  • Березовый дёготь. В равных кол-вах смешивают дёготь и мёд. Получившейся смесью смазываются поражённые места. Мазь наносят кисточкой и не в коем случае не заматывают пузырьки.
  • Медовые аппликации. В прогретый до 40 градусов мёд окунуть мягкую ткань. На поражённые участки наложить аппликацию и оставить до утра. Такие компрессы можно приготовить из голубой глины.
  • Красный жгучий перец. Полулитровую баночку до половины заполнить стручками красного жгучего перца. До краёв залить водкой и оставить на 21 день в тёмном месте для настаивания, периодически взбалтывая. Настойку процедить, и при первых ощущениях покалывания в области рёбер ею необходимо протирать эти места. Высыпания пузырьков могут так и не проявиться.

77777

Меры предосторожности

У вируса ОГ очень высокая степень инфекционирования. От болеющего ОГ инфекция может передаться воздушно-капельным способом, через физический контакт с другими людьми, предметы, на которых находятся капельки из язвочек, прикосновение к участкам кожи, поражённым высыпаниями.
Больной ОГ становится источником инфекции с самого первого дня болезни и до того времени, пока ранки не покроются корочкой.

Из-за того, что этот вирус может вызывать тяжёлые осложнения, больного с ОГ в течении всей болезни необходимо изолировать от:

  • Женщин, ожидающих появление малыша.
  • Новорожденных деток, только если это не младенец заболевшей женщины, в этом случае в изолировании нет нужды, у ребёнка имеются антитела к этому вирусу.
  • Людей, не переболевших в детстве ветряной оспой, и которые не привиты от данной инфекции.
  • Людей с ослабленной иммунной системой.
  • Лиц, возраст которых выше 50 лет.

В случае, если у человека от контакта с болеющим ОЛ инфекция может спровоцировать серьезные последствия, он должен срочно обратиться к инфекционисту для прохождения курса профилактического лечения с применением инъекций сыворотки. В такой сыворотке содержатся антитела, которые блокируют распространение вируса ОГ и защищают от тяжёлых последствий развития инфекции.

При появлении симптомов, похожих на ОГ, нельзя затягивать с визитом к доктору-дерматологу, инфекционисту, невропатологу или терапевту. Если с первых дней болезни начать приём противовирусных препаратов, в этом случае можно будет избежать опасных и серьёзных осложнений.

1221

Предупреждение возникновения опоясывающего лишая

Для предупреждения возникновения ОЛ следуют проводить вакцинацию живой вакциной, известной как Zostavax.
После вакцины крайне редко возникают побочные эффекты, правда, её применение противопоказано пациентам с ослабленным иммунитетом и не даёт положительного эффекта в снижении риска ОЛ у пациентов, которые принимают противовирусные лекарства от действия Varicella–Zoster virus. Вакцинирование целесообразно проводить пациентам, возраст которых выше 60 лет. Побочные осложнения, вызванные вакциной, в основном представляют собой лёгкие и умеренные симптомы в месте проведения инъекции.

Share.