Фолиевая кислота при беременности

Фолиевая кислота – ведущий участник процесса образования в организме новых клеток: белых кровяных клеток – лейкоцитов, красных кровяных телец – эритроцитов, а также клеток кожи и волос.

Для чего нужна женщинам?

Именно фолиевая кислота обеспечивает красивый и здоровый цвет кожи, что очень важно. Кроме того она необходима для нормального функционирования кровеносной системы, что бы у нас всегда были здоровыми и крепкими сосуды, капилляры.

Содержание:

Применение фолиевой кислоты

Многим, даже совершенно далёким от медицины людям, известно о значении витаминов в процессе передачи наследственных признаков будущему потомству. Большинство людей ощущает нехватку фолиевой кислоты, причём даже и не предполагают том, что столкнулись с такой проблемой, и не представляют, в какую беду для них это может превратиться. Фолиевая кислота – один из наиболее необходимых витаминов для организма человека. В особенности большую нехватку этого препарата испытывают маленькие детки и женщины в период беременности.

Для чего нужна фолиевая кислота?

Недостаток у человека может особо ни чем и не выражаться. Правда, с течением времени может наблюдаться повышенная раздражительность, утрата аппетита, состояние повышенной утомляемости, а в дальнейшем к этим проблемам может добавиться расстройство желудка и рвота, выпадение волос, в ротовой полости появляются небольшие язвочки.

Этот биологически активный медикамент принимает первостепенное участие в процессе быстрого образования нервной системы плода на ранней стадии внутриутробного развития и правильном её функционировании в дальнейшем у новорождённого ребёнка, в создании и быстром делении клеток, обеспечивает рост и формирование внутренних органов и тканей эмбриона, нормальное развитие зародыша, участвует в образования клеток крови, играет немаловажное значение в развитии иммунной системы, участвует в обмене жирами, белками, углеводами, работе ЖКТ, сердечно-сосудистой системы.

Фолацин и фолиевая кислота в чем разница

Для нормального развития в человеческом организме любых процессов жизнедеятельности, очень важной и просто жизненно необходимой является фолиевая кислота, которая представляет собой водорастворимый витамин, в составе витаминов группы В и именуемый витамином B9 (фолатом или фолацином). На основании многочисленных научных исследований было доказано защитное действие фолиевой кислоты от образования дефектов при формировании нервной ткани эмбриона.

Фолиевая кислота – это единственное средство, важность которого для быстрого роста, дальнейшего формирования иммунной системы и кровообращения плода в период беременности признают даже страстные противники любых искусственных витаминов и вообще любых лекарственных медикаментов.

У взрослых людей тяжёлым проявлением дефицита вит. В9 может быть возникновение опасного заболевания – мегалобластной анемии, а в период беременности – нарушения в процессах образования нервной трубки эмбриона.

Фолиевая кислота в продуктах


Огромное количество этого лекарственного средства содержится в продуктах питания – дрожжах, дыне, хлебобулочных изделиях их цельнозерновой муки, арахисе, авокадо, соевых бобах, листовой зелени: листьях и корнеплодах петрушки, капусте, салате, побегах спаржи, листьях шпината, также в зелёном горошке, луке, тыкве, фасоли, некоторых цитрусовых, витамином В9 богаты пряные травы (базилик, розмарин и другие), семечки подсолнечника. Собственно поэтому, последователям вегетарианского способа питания никогда не доводится испытывать дефицит этого витамина.

При употреблении в недостаточном количестве пищи растительного происхождения, следует потреблять больше продуктов питания животного происхождения, в которых присутствует вит. В9: красное мясо, жирная рыба, печень птицы и животных, твёрдые сыры. В некоторых странах на законодательном уровне предписано фолиевой кислотой обогащать хлебобулочные изделия.

Если в состоянии будущей мамочки нет каких-либо патологических изменений и нет особой нужды в приёме витамина в повышенной дозировке, тогда для нормального формирования плода и в течении вынашивания ребёнка, достаточным будет то количество медпрепарата, которое содержится в специализированных поливитаминных комплексах, предназначеных для будущих мамочек. Когда фолацин назначают дополнительно, тогда обязательно учитывают его присутствие в составе витаминно-минеральных комплексах для будущих матерей.

Лекарственная форма фолиевой кислоты


Самую приемлемую лекарственную форму для дозировки витамина В9 представляют собой твёрдые прессованные таблетки (одна табл. содержит один мг вещества). Для восполнения в полном объёме потребности фолиевой кислоты, беременной женщине достаточным будет употребление одной таб. в день. Хотя, принимая во внимание широкое распространение дефицита вит. В9, который не может как-либо проявиться внешне, при планировании рождения малыша, необходимо с целью профилактики – за несколько месяцев до наступления “интересного подлжения” и в продолжении первых 12 недель приём препарата довести до двух-трёх таб. в день. Такая доза обычно рекомендуется специалистами, потому что превышение количества принимаемого медпрепарата встречается крайне редко, а дефицит лекарственного средства чреватый серьёзными последствиями и осложнениями.

При тяжёлой форме и острой нехватке вит. В9 применяют препараты, в таблетке которых содержатся пять мг вещества. Для беременных такие препараты не рекомендуют потому, что это во много раз превосходит суточную потребность в витамине. С профилактиктической целью и планируя рождение потомства следует принимать препараты, в которых содержатся два микронутриента – 0,0004 г фолиевой кислоты и 0,0002 г «детского микроэлемента» – йода. Также компонент фолиевой кислоты присутствует и в специальных комплексах поливитаминов для беременных, в которых вит. В9 содержится в профилактической дозировке. Также это вещество можно получить из БАДов.

Фолиевая кислота при беременности


Женщинам, планирующим рождение ребёнка необходимо заранее начать принимать жизненно важный витамин, который берёт активное участие в синтезировании нуклеиновых кислот, занимающих первостепенное значение в передаче признаков наследственности.

Данный витамин принимает участие в создании основных элементов крови — красных кровяных телец, лейкоцитов, тромбоцитов, фолиевая кислота также в некоторой мере отвечает за формирование плаценты, неправильное развитие которой может угрожать выкидышем или преждевременными родами.

Исследования демонстрируют, что увеличение количества вит. B9, который принимают будущие матери, в 70 процентах случаев обеспечивает возможность уберечься от трещин спинного мозга. Нервная ткань плода, из которой развивается спинной мозг младенца, формируется очень быстро, уже на 16-28-й день с момента зачатия.

На таком сроке будущая мама может даже и не подозревать о наступившей беременности, и вовремя не начать принимать жизненно важный витамин, нехватка которого грозит серьёзными последствиями. Поэтому женщинам назначают препарат ещё непосредственно на этапе планирования рождения ребёнка (за три-шесть месяцев до зачатия) и рекомендуют принимать в продолжении всего срока вынашивания младенца.

Поэтому не следует отказываться от употребления этого витамина даже с целью профилактики, и это убережёт будущего малыша от множества серьёзных проблем с долговременными последствиями и поможет предупредить врождённые пороки при формировании нервной трубки будущего новорожденного, среди которых:
— трещина позвоночника — это когда ребёнок рождается с обнажённым спинно-мозговым каналом, и с открытыми нервными отростками;
— гидроцефалия;
— анэнцефалия — полное или частичное отсутствие у новорожденного головного и спинного мозга;
— черепно-мозговая грыжа;
— гипотрофия;
— нарушение и задержка развития интеллекта и психики новорожденного.

Некоторые исследования показывают, что дефицит этого препарата в организме будущей матери также может повлечь за собой увеличение риска развития врождённого патологического уродства, когда ребёнок рождается с расщелинами лица (волчьей пастью, заячьей губой).

Нехватка этого витамина неблагоприятно сказывается на состоянии будущей матери. В зависимости от запаса витамина в организме и количества поступления с продуктами питания, дефицит может проявляться в виде нервозности, повышенной слабости, утрате аппетита.
Крайне редко, отсутствие в достаточном количестве вит. В9 может стать причиной развития чрезвычайно тяжёлой болезни костного мозга — мегалобластной анемии, которое очень часто завершается летальным исходом.

С недостачей этого витамина в организме сталкивается практически каждая вторая женщина, в особенно те, которые употребляют гормональные медпрепараты и злоупотребляют алкогольными напитками. Такое состояние также может быть спровоцировано нарушением в функционировании тонкого отдела кишечника. Таким образом, ещё задолго до “интересного положения» необходимо подготовить женский организм и избавиться от побочных заболеваний.

Также следует учитывать, что тепловая обработка продуктов питания разрушает значительнуь часть витамина, содержащегося в натуральных источниках. Именно потому так важно дополнительно, с лекарственными препаратами, принимать синтетическую фолиевую кислоту. Обычно врачи советуют употреблять каждый день 0,0004 г. Вит. В9.


Дозировка при беременности


Для жизнеобеспечения и нормального функционированию органов взрослому человеку требуется 200 мкг витамина в сутки.

Наибольшая потребность в препарате возникает во время вынашивания ребёнка и особенно в первые двенадцать недель. Достаточная доза фолацина, рекомендуемая специалистами для приёма беременным женщинам – 0,0004 г вещества в день, и лишь в некоторых случаях – 0,0008 г – этой дозировке доверяют специалисты во всех странах мира. Некоторые будущие мамочки боятся превышения допустимой дозы фолацина.

Передозировка встречается довольно редко и случается лишь тогда, когда средство принимается в дозах, которые во много раз выше потребности организма — от 20-ти до 30-ти таблеток в сутки. В других ситуациях избыток лекарства не нарушает развитие эмбриона и выводится почками из организма в течении пяти часов, а в период беременности выведение витамина B9 из организма происходит ускоренно, не вызывая негативного воздействия на женский организм и развитие ребёнка.

Если же в организме имеется нехватка этого витамина, тогда требуется такая дозировка препарата, чтобы в полной мере компенсировать этот дефицит.

Употреблять витамин в дозировке, превышающей профилактическую, следует в случае:
— первое — имеется симптоматика дефицита витамина, тогда дозу подбирают индивидуально, нужна дополнительная консультация терапевта;
— второе — наблюдаются факторы, требующие увеличения потребления витамина B9 или активизирующие его выведение из организма. Это может произойти в случае приёма и возникновению различных обстоятельств:
— оральных контрацептивов до наступления беременности;
— суспензии алмагеля;
— геля фосфалюгеля;
— противосудорожных медикаментов на стадии планирования рождения малыша и в период вынашивания плода, особенно на ранних сроках;
— соблюдение белковой диеты до наступления беременности;
— нехватка в рационе питания растительной пищи;
— трудности с функционированием ЖКТ;
— непроизвольная рвотные позывы у беременных женщин.

При наличии каких-либо из перечисленных выше факторов необходимо увеличить дозу препарата на две-три табл. в день после приёма еды. Увеличивать дозу допускается в случае высокого риска формирования аномалии нервной ткани. Такой риск имеется у пациенток болеющих эпилепсией, сахарным диабетом, употребляющих алкоголь, а также если у кого-то из родственников есть какие-либо пороки в развитии.

Как принимать фолиевую кислоту

Планируя рождение ребёнка и до двенадцати недель беременности, препарат следует употреблять по 400 в сутки до приёма пищи, для лучшего их всасывания.
Перед тем, как начать принимать витамин, обязательно нужно проконсультироваться с врачом, который, проанализировав все показания и запреты к применению, назначит наиболее соответствующую дозировку.
Обеспеченность женского организма фолиевой кислотой в необходимом количестве имеет огромное значение на ранних сроках зарождения новой жизни.

Данный витамин необходимо принимать также и во время грудного кормления, рекомендуемая доза– три мг в сутки, допускается приём в составе поливитаминов. Это предупреждает у будущей мамочки и у ребёнка развитие дефицита витамина.

Фолиевая кислота для мужчин

Мужчинам для нормальной выработки здоровых сперматозоидов не меньшее, чем за 3 месяца до зачатия также необходимо начать принимать профилактическую дозу фолиевую кислоту не меньше, чем — 400 микрограмма.

Передозировка фолиевой кислоты


В связи с индивидуальной непереносимостью на средство, как и на любой медикамент, могут проявляться разные аллергические реакции в виде бронхоспастического синдрома, гипертермии, мелких высыпаний, покраснения кожного покрова.

Лекарственный препарат обычно на организм человека не вызывает никакого токсического воздействия. Продолжительный приём средства, больше трёх месяцев, в повышенной дозе может вызвать снижение концентрации в крови вит. B12 (цианокобаламина), что может вызвать развитие малокровия. Повышенная дозировка также может спровоцировать расстройство пищеварительной системы, увеличить нервозность, спровоцировать дисбаланс в функционировании почек.
Если препарат принимают большими дозами, его превышение легко выводится, не причиняя вредного влияния. Негативное влияние витамина В9 (в рекомендованных дозировках) на организм не было зарегистрировано.

Share.