Семена льна для похудения

О лечебных свойствах семян льна, как натуральном и очень питательном продукте для здоровья человека было известно ещё в далёкой древности. Знаменитый древнегреческий «отец медицины» — Гиппократ, узнал и поведал миру уникальный целебный и оздоравливающий рецепт отвара семени льна, который хорошо помогает при желудочных заболеваниях. Во времена Древнекиевской Руси свойства семи льна, обладающее бактерицидным эффектом и очищающим действием, активно использовали в народной медицине. Многочисленные научные изыскания проведённые немного позже лишь подтвердили важность и ценность семян льна, как продукта, играющего в питании огромную роль.

3

Чем полезны семена льна


Сегодня, когда ожирение превратилось в одну из наиболее актуальных проблем общества, многие используют семя льна для быстрого похудения приведение фигуры в привлекательную форму. Врачи и опытные специалисты по диетологии советуют активно употреблять этот недорогой и экологически чистый продукт для эффективного похудения, в медицине семена льна с успехом используют при проведении общего курса восстановления здоровья, профилактики различных заболеваний, борьбы со злокачественными новообразованиями. Кроме всего прочего в высокоразвитых странах — Германии и Канаде, на законодательном уровне приняли решение, которое убедительно рекомендует пользование льняных семян при выпечке хлебобулочных изделий.

В современной жизни человека прочно обосновались разнообразные диеты, специальные нагрузочные дни и целые схемы как правильно питаться, чтобы избавиться от лишних килограмм. Однако на любую методику оказывает прямое влияние множество разнообразных факторов и индивидуальных особенностей. Поэтому каждой системой борьбы с избыточными килограммами необходимо пользоваться с особенной осторожностью. Действие льняных семян при похудении. Широкое использование семечки растения нашли и в разнообразных рецептах борьбы с лишними килограммами. Этот метод, обеспечивающий похудательный эффект и доказавший на практике свою эффективность, является наиболее универсальным и полностью безопасным средством борьбы с чрезмерными жировыми накоплениями.

Благодаря уникальной структуре льняные семечки совсем не перевариваются и в первоначальном виде продвигаются по кишечному тракту, собирают вредные продукты с его стенок, оказывая эффект естественной чистки организма от шлаков, который используется при похудении. В семенах растения содержатся активные компоненты, которые оказывают положительное воздействие на работу органов пищеварительной системы и восстанавливают нормальную работу ЖКТ, благодаря этому улучшается и общее самочувствие. Благодаря природной структуре из льняных семян выделяются определённые ферменты, образовывающиеся от соприкосновения с жидкостью, оседая на стенках желудка и в кишечнике данные ферменты защищают от действия различных негативных факторов, а также способствуют быстрому заживлению, а также имеет антисептическое и обеззараживающее действие.

Эффект избавления от лишних килограмм, особенно благодаря отварам из льна, проходит за счёт обволакивающих свойств семян льна слизистой плёнкой стенок желудка, которая является своеобразным барьером и препятствует всасыванию жиров в стенки кишечника. Помимо всего прочего, семя льна, оказавшись в желудке, начинает активно забирать в себя влагу и разбухая надолго создают чувство сытости. Благодаря этому, во время еды существенно снижается количество потребляемой пищи, а организм предохраняется от переедания.

Этого натуральный продукт также хорошо известен и своим щадящим слабительным действием, благодаря которым происходит быстрое выведение каловых масс, вредных и ядовитых веществ, которые накапливаются в кишечнике в процессе жизнедеятельности организма. Это улучшает метаболизм и, таким образом, решаются проблемы избыточных килограмм, не причиняя вреда организму.

В составе льняных семечек имеется большое количество клетчатки, потому они являются ещё и очень питательным продуктом.

Регулярно употребляя льняные зёрна можно повлиять на весь организм, заставив его работать абсолютно по-другому и оказывая положительное действие на:
— восстановить нормальное функционирование печени;
— снижение уровня вредного холестерина;
— показатель уровня сахара в крови, доведя его до нормы;
— улучшение кровообращения.

Все эти факторы помогают запустить процесс ускоренного избавления от лишних килограмм, ведь организм начинает самостоятельно освободиться от всего вредного и ненужного.

4

Применения для похудения


Чтобы быстро в норму привести фигуру диетологи рекомендуют использовать не только льняные зёрна, а и масло растения. Оба эти продукта демонстрируют эффективное действие и обладая высокими питательными свойствами и множеством полезных веществ, поступая в организм помогают ускорить процесс расщепления жировых отложений, находящихся под кожей. В семенах этих компонентов содержится очень огромное количество. Правда, в отличие от семечек, у всем известного масла намного меньше содержится ценных веществ, которые теряются при изготовлении масла, ведь даже при условии использования процесса с щадящими технологиями происходит потеря полезных качеств.

В семенах содержатся много микроэлементов и органических кислот, которые помогают не только привести вес к норме, а и служат отличной мерой профилактики от разнообразных болезней. Если льняное масло принимать для избавления от избыточных килограмм, то его количество в течение дня должно составлять от трёх до пяти столовых ложек и зависит от первоначального веса тела. Хотя в полной мере достаточной будет норма — 40 грамм в день.

Несмотря на явную пользу этого продукта и его действие для быстрой нормализации веса, прежде чем начать принимать лён с целью улучшения общего самочувствия следует в индивидуальном порядке установить суточную норму приёма, подобрать которую поможет профессиональный диетолог. Чтобы избавиться от лишних килограммов не следует за один приём съедать суточную дозу семени, собираясь таким образом ускорить процесс освобождения от жировых запасов, необходимо запастись огромным мужеством и настойчивостью, ведь эта процедура достаточно продолжительная, а похудения наступает постепенно.

Специалисты рекомендуют начинать похудение с приёма одной столовой ложке масла льна в день, и в продолжении одного месяца, постепенно, увеличивая дозу довести дозировку до двух ст. ложек. В процессе употребления льна для избавления от лишнего веса важно правильно соблюдать питьевой режим, увеличивая количество потребляемой жидкости. В течении суток необходимо выпивать не меньше двух литров чистой воды.

1

Рецепты


Врачи, занимающиеся вопросами рационального и лечебного питания разработали и протестировали множество разнообразных рецептов в составе которых имеется этот уникальный продукт. Для похудения продукт можно употреблять как в виде цельных, так и измельчённых в муку зёрен, а также в качестве отдельного продукта или в виде добавки к пище. Для избавления от жировых отложений можно использовать разнообразные рецепты водных настоев или насыщенных отваров со льном. Благодаря множеству методик можно выбрать наиболее действенный способ, который поможет эффективно лишиться избыточного веса и успешно добиться поставленной цели, сделав фигуру привлекательной.

Приём льняных семян в цельном виде.

Перед приёмом цельные семена обязательно нужно промыть и оставить на несколько часов в тёплой воде. После этого семена можно добавлять к различным блюдам. Принимая лён ежедневно можно не только нормализовать свой вес, а и одновременно в целом оздоровить весь организм, обеспечив потребность в ценнейших микроэлементах вместе с витаминами А, Е, Р, группы В.

Опытные специалисты советуют не увеличивать установленную дозу продукта в сутки, потому что это может не только не ускорить похудение, а лишь негативно повлияет на работу печени.

Курс похудения при помощи льняных семян лучше проводить небольшими курсами, Доза препарата в сутки не должна превышать 30 грамм. Длительность цикла — две недели, затем делают перерыв на две недели.

Использование льняных семечек в сочетании с кефиром.

Употребляя лён для похудения вместе с кефиром нужно придерживаться определённой схемы в продолжении нескольких недель:
— Первая неделя: употреблять столовую л. семечек со стаканом однопроцентного напитка. Кефир употреблять за полчаса до приёма пищи три раза в день;
— Вторая неделя: дозу семечек льна увеличивают до двух ст. ложек со ст. однопроцентного кефира. Употреблять за полчаса до приёма трапезы три раза в день;
— Третья неделя: три столовых ложки льняных семечек в сочетании со стаканом однопроцентного кефира, за полчаса до начала приёма еды три раза в день.

Строго запрещается увеличивать максимальную дозу — три ст. ложки семян на стакан напитка. Курс процедуры — три недели, затем на три недели сделать перерыв. Напитки, настои, отвары из льняных семечек.

— Коктейль из льнянго семени.

Такой напиток один из действенных в борьбе с избыточными жировыми образованиями. К стакану свежевыжатого морковного сока, добавить две-три столовые ложки масла льна или 30-ть грамм семян. Смесь немножко охладить и настоять 15 мин. Этот вкусный и питательный напиток принимают не только до еды, а и после, он обеспечит на продолжительное время чувство сытости. — Настой из семечек льна. В термос засыпают 30–40 грамм семян и заливают горячей кипячёной водой. Герметично закрыв термос крышкой и укутав в полотенце, поместить в тёмное место на 12 ч. Готовую настойку принимать в течении суток по стакану за полчса до приёма пищи.

Отвар из льняных семечек.

Для приготовления напитка 30 грамм семян заливают 500–700 граммами воды и на маленьком огне доводят до кипения. Семена регулярно помешпвая томят в течение часа до готовности. Для похудения, полученный отвар употреблять на протяжении десяти дней перед едой через равные промежутки времени.


— Кисель из молотых зёрен льна.

Для борьбы с избыточным весом очень полезен кисель из льняных семян. Льняные семечки измельчают до мукообразного состояния, которую затем можно использовать при изготовлении десертов, хлебобулочных изделий, полезной халвы и других сладостей. Для приготовления напитка на один литр воды взять две столовых ложки измельчённых семечек. Компоненты смешиваются и нагреваются до полного растворения муки. Для получения киселя более интересным и ярким на вкус можно добавить разные компоненты. После охлаждения, напиток можно употреблять для снижения избыточного веса.

Противопоказания


Несмотря на все полезные качества льна, всё же есть и определённые предупреждения к применению этого продукта: — строго запрещается увеличивать установленную дозу растения, потому что вместо полезного действия можно получить отрицательный эффект;
— в льняных семенах в небольшом количестве содержатся такие вещества, как цианогенные гликозиды, которые сами по себе нетоксичны, однако превышение их уровня в организме не допустимо;
— лён и другие продукты, в составе которых он содержится нельзя употреблять беременным и во время грудного вскармливания, также следует отказаться от продукта при различных проблемах с желчным пузырём, больным панкреатитом, при острых заболеваний ЖКТ.

Семечки этого удивительного растения только при соблюдении умеренного приёма являются очень ценным и полезным продуктом. Если их будут употреблять в качестве средства борьбы с избыточными килограммами, предварительно следует обратиться за консультацией к опытному врачу-диетологу, который подберёт оптимальную дозу приёма.

Share.